Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10768)
Раяна (10075)
Зося (7034)
Инкар (5413)
Яся (5310)
Хадиджа (5185)
Сафия (5110)
Ясина (4468)
Шахноза (4217)
Адия (3936)
Циля (3868)

Мужские имена

Мастурбек (7818)
Сева (6141)
Хуй (4893)
Аян (4054)
Амаль (3962)
Арлан (3565)
Инаят (3382)
Миран (3240)
Раян (3161)
Диас (3138)
Саян (3100)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 77

Имя Варнава

№ имени 22121. Пол имени male

Имя Варнава наоборот (ананим): Аванрав

Значение имени Варнава

Др.-греческое имя (Βαρνάβας), образовано от древнееврейского (נבא) объяснение - "сын (Бар) утешения".

Варнава - прозвище данное ему апостолами за щедрые пожертвования в пользу христианской общины, оригинальным именем апостола было Иосия.

Православные именины:

17 января - апостол Варнава.
24 июня - апостол Варнава и преподобный Варнава Ветлужский (рус.).
31 августа - преподобный Варнава.
13 ноября - мученик Варнава

В Католической церкви: 11 июня. Английская (латинская) форма - Barnabas.

Варнава

Святой Варнава - один из апостолов от семидесяти (ученики Христа) в восточно-христианской традиции. Кроме двенадцати апостолов [Андрей брат Апостола Петра (рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя), Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот, предавший Иисуса] Иисус Христос избрал еще семьдесят других: Агав, Акила, Амплий, Анания, Андроник, Апеллий, Аполлос, Аристарх, Аристовул, Артема, Архипп, Асинкрит, Ахаик, Гаий, Евод, Епафрас, Епафродит, Епенет, Ераст, Ерма, Ермин, Зина, Иаков, Иасон, Иуст, Иродион, Карп, Клеопа, Климент, Кодрат, Крискент, Крисп, Куарт, Лин, Лука, Лукий, Марк, Иоанн, Нарцисс, Никанор, Олимпан, Онисим, Онисифор, Пармен, Патров, Прохор, Пуд, Руф, Сила, Силуан, Симеон, Сосипатр, Сосфен, Стахий, Стефан, Тертий, Тимон, Тимофей, Тит, Тихик, Трофим, Урван, Фаддей, Филимон, Филипп, Филолог, Флегонт, Фортунат, Дионисий, Симеон Нигер, основатель Кипрской церкви.
Варнава был родом с острова Кипр. Впервые он упоминается в книге Деяний апостольских: «Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов». Церковные авторы пишут, что Варнава своими родителями в юности был отправлен в Иерусалим для обучения у знаменитого иудейского учёного Гамалиила, где он учился вместе с Савлом (апостолом Павелом).

Он разделял с апостолом Павлом миссионерские труды, участвовал в Апостольском соборе 51 года в Иерусалиме, но впоследствии разошёлся с ним. Последний раз упоминается в Новом Завете в связи с его отплытием на Кипр.

В V веке появилось подложное описание его странствий, из которого следует, что Варнава проповедовал христианство на своём родном острове, где и был побит камнями иудеями. Ещё один подложный текст, так называемое «Евангелие от Варнавы», появился в средневековье; он описывает евангельские события с мусульманских позиций.

В 488 году его мощи были обретены у монастыря святого Варнавы в Саламине.

Ему приписывается особое послание, греческий текст которого был открыт Тишендорфом в Синайском кодексе, ранее известное лишь по плохо сохранившемуся латинскому переводу. Вероятнее всего, оно было написано ок. 130 г. В Александрии и пользовалось большим уважением среди ранних египетских христиан (таких, как Климент Александрийский).

Послание Варнавы трактует об отношении христиан к Ветхому Завету. Автор крайне отрицательно настроен к евреям, полагая, что для них Ветхий Завет - закрытая книга, а понять его могут только ищущие в тексте намёки относительно явления Христа.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (0)

Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+