Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11804)
Раяна (11271)
Зося (7348)
Инкар (6028)
Яся (5653)
Хадиджа (5640)
Сафия (5598)
Ясина (4829)
Шахноза (4609)
Адия (4476)
Циля (4251)

Мужские имена

Мастурбек (8747)
Сева (6655)
Хуй (5541)
Аян (4412)
Амаль (4368)
Арлан (3852)
Инаят (3626)
Раян (3516)
Миран (3501)
Диас (3389)
Саян (3362)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 3
Просмотров: 148

Имя Филипп

№ имени 34261. Пол имени male

Имя Филипп наоборот (ананим): Ппилиф

Значение имени Филипп

Восточнославянское сверх меры популярное имя, образовано из др.-греческих (φίλιος) [filios] - "дружеский; любящий" + (ἵππος) [ippos] - "лошадь/жеребец"=в значении "друг лошадей; любитель верховой езды". Имя Филипп на английском - Philip (с одной P).

Православные Именины:

6 января - мученик Филипп.
17 января - апостол Филипп.
22 января - святитель Филипп, Московский и всея России чудотворец (рус.).
7 февраля - мученик Филипп.
7 марта - мученик Филипп воин.
11 апреля - преподобный Филипп.
25 мая - праведный Филипп.
13 июля - апостол Филипп.
16 июля - святитель Филипп, Московский и всея России чудотворец (рус. перенесение мощей).
30 августа и 15 сентября - мученик Филипп.
18 октября - святитель Филипп, Московский и всея России чудотворец (рус.).
24 октября - апостол Филипп.
27 ноября - апостол Филипп и преподобный Филипп Иранский (рус.).
28 ноября - преподобный Филипп Рабангский (рус.).

В России имя Филипп дают в честь Апостола Филипа, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, персонажа Нового Завета. Память апостола Филиппа Католическая церковь отмечает 3 мая, Русская православная церковь - 27 ноября. В этот день начинается Рождественский пост, поэтому Рождественский пост называют также Филипповым.

После Вознесения Господа апостол Филипп, по преданию, проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Так, он воскресил младенца, которого несла на руках безутешная мать. Проповедуя Евангелие в Греции, он воскресил одного умершего. Проповедуя Христа в Иераполе Сирийском, апостол Филипп вызвал сильный гнев в народе, угрожавшем даже побить его камнями, и по требованию толпы воскресил мёртвого, которого несли на носилках в продвигавшемся мимо погребальном шествии.

Апостол Филипп [другие апостолы; Андрей брат Апостола Петра (рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя), Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот предавший Иисуса] был женат и имел дочерей. За проповедническую деятельность был казнён.

Апостол Филипп

Апостол Филипп один из апостолов от семидесяти (ученики Христа) в восточно-христианской традиции. Кроме двенадцати апостолов [Андрей брат Апостола Петра (рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя), Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот, предавший Иисуса] Иисус Христос избрал еще семьдесят других: Агав, Акила, Амплий, Анания, Андроник, Апеллий, Аполлос, Аристарх, Аристовул, Артема, Архипп, Асинкрит, Ахаик, Варнава, Гаий, Евод, Епафрас, Епафродит, Епенет, Ераст, Ерма, Ермин, Зина, Иаков, Иасон, Иуст, Иродион, Карп, Клеопа, Климент, Кодрат, Крискент, Крисп, Куарт, Лин, Лука, Лукий, Марк, Иоанн, Нарцисс, Никанор, Олимпан, Онисим, Онисифор, Пармен, Патров, Прохор, Пуд, Руф, Сила, Силуан, Симеон, Сосипатр, Сосфен, Стахий, Стефан, Тертий, Тимон, Тимофей, Тит, Тихик, Трофим, Урван, Фаддей, Филимон, Филолог, Флегонт, Фортунат, Дионисий, Симеон Нигер.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (16)

Filipp | 16.04.23 - 18:00
Меня зовут Филипп. Очень люблю своё имя и уважаю его. Назвал бы так же своего сына. Отец назвал меня в честь Филиппа из рассказа "Филипок" :-) Льва Толстого. Читал описание Ки нему. На 90% совпадает. Сам,спасённый Иисусом Христом, христианин и уважаю деяния апостола Филиппа.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 26.01.23 - 02:39
Красивое имя,но редкое,ни одного Филиппа не знаю
Новый коментарий | Ответить
Руся | 15.02.21 - 23:57
Филипп и Валдис... прямо все как мои любимые артисты.
Новый коментарий | Ответить
Руся | 15.02.21 - 23:56
Сообщение от: Вика | 27.01.21 - 22:12
Хорошее имя, но раздражает, что у многих сразу ассоциация с Киркоровым. Как будто других Филиппов нет!


У меня из-за него это одно из любимых мужских имён. Просто я выбираю все мужские имена (по несколько штук) в честь любимых артистов, писателей и исторических персонажей, когда кто больше понравится.
Новый коментарий | Ответить
Вика | 27.01.21 - 22:12
Хорошее имя, но раздражает, что у многих сразу ассоциация с Киркоровым. Как будто других Филиппов нет!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.18 - 16:16
Так звали нашего учителя УПК - Филипп Иванович. Он распределял занятия по половому признаку: наших мальчиков Филипп Иванович заставлял столярничать и чинить электроприборы, а девочек - рукодельничать и готовить. Говоря современным языком, он устраивал мастер-классы, но за них мы получали отметки. Мой будущий муж, а тогда мой одноклассник Валдис получал по УПК четвёрки вперемешку с тройками. У него никак не получалось чинить электроприборы. За что Филипп Иванович обзывал Валдиса криворуким. У меня по производству тоже стояли тройки с четвёрками - готовила я на любителя, а шить и вязать у меня не выходило. Единственный случай, когда я получила по УПК пятёрку, был такой. Девочкам поручили испечть слоёные пирожки, начинку выбрать по вкусу. Я купила курагу, зная, как Валдис её любит. Я испекла пирожки по инструкции, принесла их попробовать Валдису. Мальчики занимались УПК на первом этаже комбината, мы - на втором. Это было как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Валдис попробовал мой пирожок, сказал:
- Мне нравится. Вкусно!
- А я тебе ещё принесу. Хочешь с черносливом сделаю? - предложила я. Тут в наш разговор встрял другой мой одноклассник, Митя Яковлев:
- И мне, пожалуйста.
- А тебе зачем? - удивилась я.
- Как - зачем? Вкусно! - и с этими словами Митя съел второй пирожок. Они с Валдисом чуть не подрались из-за моих пирожков, но тут вмешался Филипп Иванович. Он тоже попробовал мою стряпню и одобрил её.
Новый коментарий | Ответить
Руся | 21.01.17 - 23:19
Мне очень нравится это имя, потому что мне нравится Филипп Киркоров. А ещё просто красивое благородное имя, и ещё плюс, что звучит лаконично и можно полностью называть.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.06.15 - 08:16
А у меня сыночки Филипп и Филат.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.02.15 - 01:50
Я назвала своего сына в честь святого апостола Филиппа. И не пожалела о выборе. Имя употребляется во всем мире, особенно часто - во Франции и Германии, в русскоязычной среде оно тоже хорошо известно, хоть и не на пике популярности.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 07.01.14 - 23:11
Я с именем Филипп, и я горжусь этим!!!!!!
Я ФИЛИПП ЛЮБЯЩИЙ Лошадей=)))))))
Новый коментарий | Ответить
Руся | 08.03.13 - 23:50
Приятно тут встретить тех, кто, как я, нашу Суперзвезду любит. А ещё имя связано с античной историей и просто одно из самых красивых и благородных мужских имён.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 07.01.12 - 20:28
моего дядю звать так. Очень добрый, приятный собеседник
Новый коментарий | Ответить
филип | 06.08.11 - 09:57
да я сагласна майимиа тоже филипп
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.11.10 - 20:39
Это имя понравилось, после того, как встретила своего Филиппа... Очень красивое имя, люди с этим именем умные, милые и очень заботливые
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+