Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10761)
Раяна (10056)
Зося (7027)
Инкар (5399)
Яся (5299)
Хадиджа (5172)
Сафия (5104)
Ясина (4451)
Шахноза (4203)
Адия (3929)
Циля (3860)

Мужские имена

Мастурбек (7793)
Сева (6134)
Хуй (4866)
Аян (4045)
Амаль (3950)
Арлан (3554)
Инаят (3374)
Миран (3224)
Раян (3150)
Диас (3134)
Саян (3087)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 1
Просмотров: 88

Имя Ераст

№ имени 25438. Пол имени male

Имя Ераст наоборот (ананим): Тсаре

Значение имени Ераст

Имя образовалось от др.-греческого (Έρασμιος) [erastos] и в переводе означает - "горячо любящий, горячо любимый; влюбленный". Церковная форма имени Эраст или Эрос. Английская (латинская) форма - Erastus.

Ераст - апостол от семидесяти (ученики Христа), в восточно-христианской традиции. Кроме двенадцати апостолов [Андрей брат Апостола Петра (рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя), Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот, предавший Иисуса] Иисус Христос избрал еще семьдесят других: Агав, Акила, Амплий, Анания, Андроник, Апеллий, Аполлос, Аристарх, Аристовул, Артема, Архипп, Асинкрит, Ахаик, Варнава, Гаий, Евод, Епафрас, Епафродит, Епенет, Ераст, Ерма, Ермин, Зина, Иаков, Иасон, Иуст, Иродион, Карп, Клеопа, Климент, Кодрат, Крискент, Крисп, Куарт, Лин, Лука, Лукий, Марк, Иоанн, Нарцисс, Никанор, Олимпан, Онисим, Онисифор, Пармен, Патров, Прохор, Пуд, Руф, Сила, Силуан, Симеон, Сосипатр, Сосфен, Стахий, Стефан, Тертий, Тимон, Тимофей, Тит, Тихик, Трофим, Урван, Фаддей, Филимон, Филипп, Филолог, Флегонт, Фортунат, Дионисий, Симеон Нигер, ученик апостола Павла. Несколько раз упоминается в Новом Завете:

Ераст, вероятно, был родом из Коринфа, по происхождения грек. Занимаемая им в Коринфе должность городского эконома (казнохранителя) показывает, что он происходил из знатного рода и имел уже почтенный возраст, иначе ему не поручили бы такой должности в большом городе. Наиболее вероятно, что Ераст впервые услышал благовествование об Иисусе Христе от самого апостола Павла в его первое посещение Коринфа (Деян.18:1-18), куда он прибыл из Афин.

Ераст вместе с Павлом приезжал в Иерусалим и вероятно жил там какое-то время, служа местной церкви. Это подтверждается тем, что он у греческих и латинских писателей называется экономом Иерусалимской церкви. В списке семидесяти апостолов у Дорофея сказано: «Ераст эконом бысть Иерусалимской церкви».

По восточному церковному преданию Ераст был епископом Панеадским (город в северной Палестине) и мирно скончался в глубокой старости. В житиях святых Дмитрия Ростовского про него сказано так: «Ераст святый, бысть эконом иерусалимской церкви, потом же епископом Панеады». Католическая церковь почитает его как мученика и считает епископом Кесарии Филиповой преемником Епафродита.

Память апостола Ераста в Православной церкви совершается 23 ноября, а также 17 января в день Собора Апостолов от семидесяти. В Католической церкви память апостола Ераста совершается 26 июля.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (2)

Гость | 04.04.21 - 10:42
Эраст Фандорин
Новый коментарий | Ответить
Гость | 12.12.11 - 15:15
В Сибирь пришел мой прапрадедушка Ераст 1803 года рождения, в диком необжитом краю сумел выжить и оставить многочисленное потомство. Сегодня даже продолжить жизнь у большинства нет сил и энергии. Ераст, я бы добавил, любящий жизнь!
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+