Латинское (Marina) чрезмерно популярное имя в значении - "как море; рожденная морем; морская", женская форма имени Маринус.
Марина - эпитет Венеры (Venus Marina).
Производно-ласкательные формы: Мара, Марейн, Марен, Марена, Мариена, Мариина, Маринада, Маринат, Марине, Маринета, Маринетта, Мариника, Маринка, Маринна, Маринок, Мариночка, Маринока, Маринусик, Маринулька, Маринуся, Маринуша, Маринушка, Маринэ, Маринэлла, Мариня, Мариона, Марионелла, Марионилла, Марионэлла, Марисела, Мариселла, Марита, Мариша, Маришечка, Маришик, Маришка, Маришок, Марна, Марни, Марнина, Марьян, Мерина, Мерине, Меринэ, Мирена, Мирьяна, Моряна, Мрина, Мришка и другие.
Очень популярное имя с нейтральным смыслом. Легко пишется и читается на латинице. Будут проблемы с буквой Р в языках где нет звука Р (в немецком - [Mahina]). Имя целиком состоит из золотых букв. Будут часто путать с Марией. В английском marina означает также - "гавань для судов".
Православные Именины:
13 марта - преподобная Марина.
30 июля - великомученица Марина (известна также под именем Маргарита).

Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье языческого жреца. В младенчестве она лишилась матери, и отец отдал ее на попечение кормилице, которая воспитала Марину в православной вере. Узнав о том, что дочь его стала христианкой, отец в негодовании отказался от нее. Во время гонения на христиан императора Диоклитиана (284-305) святая Марина в пятнадцатилетнем возрасте была схвачена и заключена в темницу.
Правитель Олимврий, очарованный красотой девушки, пытался уговорить ее отречься от Христа и стать его женой. Но девушка отвергла льстивые предложения. Тогда разгневанный правитель предал святую мученицу истязаниям. Жестоко избитую, святую прибили гвоздями к доске и трезубцами рвали тело. Сам правитель, не выдержав ужаса этой пытки, закрыл лицо руками. Но святая мученица оставалась непоколебимой. Брошенная на ночь в темницу, она сподобилась Небесного посещения и была исцелена от ран. Привязав к дереву, мученицу опаляли огнем. Едва живая, святая молилась: "Господи, Ты сподобил меня за Имя Твое пройти через огонь, сподоби меня пройти и через воду святого Крещения".
Услышав слово - "вода", правитель повелел утопить святую в огромной бочке. Мученица просила Господа, чтобы эта казнь стала для нее святым Крещением. Когда ее погружали в воду, внезапно засиял свет и белоснежная голубка опустилась с Неба, неся в клюве золотой венец. Узы, наложенные на святую Марину, сами собой развязались. Мученица стояла в купели Крещения славя Святую Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Святая Марина вышла из купели совершенно здоровой, без единого следа ожогов. Пораженный чудом народ стал славить Истинного Бога, и многие уверовали. Это привело в ярость правителя, и он приказал уничтожать всех, кто исповедует Имя Христа, а святая мученица Марина была обезглавлена. Страдания великомученицы описал очевидец событий, по имени Феотим. До взятия Константинополя крестоносцами в 1204 году мощи великомученицы Марины находились в монастыре Пантепонта и оттуда были перенесены в Италию. Честная ее рука была перенесена на Афон, в Ватопедский монастырь.
Комментарии: (125)
Ну я вот не люблю свое имя. Операторы кол-центров всегда(!!!) называют меня Мария, и на работе были случаи путали и называли Маша, хотя я чётко всегда говорю, что Марина. Но люди отвечают, что думали это одно и тоже Марина, Мария, Маша... Я бы выбрала другое имя себе, если б у младенцев спрашивали об этом. Так что мне не понятно, что тут все так восторгаются этим именем Марина?!
И при этом татары и башкиры используют имя Венера, Марс
админ. Все что связано с языческими богами в исламе запрещено. Но в принципе здесь спорный момент, имя Венера - 100 % запрещенное, а вот Марина - можно поспорить так как оно имеет всего лишь отношение к богине Венере и нет богини Марины
Мы сильнее и мудрее любого мужчины.
Но от этого нам не легче.
А красота наша, вообще страшная сила!
Да, мы красивы, горды, смелы и великодушны. Прекрасное имя! Спасибо мамочке и сестрам... и Борису Лавреневу, именно благодаря этому рассказу Я-МАРИНА.. кто не читал, прочитайте рассказ называется "Марина".
нас часто путают, ей не нравится. А мне наоборот, тыщу раз ей говорила,
Надо ее Моря называть или совмещать наши имена - МАРИТА ...
деректора школы, мою подругу детства и соседку ..после того как я узнала что мою соседку зовут Марина у меня была недельная истерика я требовала от родителей чтоб меня назвали как угодно только не Марина. дело в том, что соседка была старая, толстая вся в бородавках ворчливая бабка. Но старший брат меня уверил в том что если я буду послушной девочкой то ни когда такой не буду просто эта бабка плохо себя вела в детстве вот ее и заколдовали .. Мы часто вспоминаем с семьей эту историю :) в школе меня называли Маринка-Мандаринка я не обижалась мне нравилось обажаю мандаринки :) братья называют меня Мариха:) Мама С Папой- Маришка. и где бы я не была даже в Германии мое имя всегда произносят четко и не путают с другими именами.
Хотела предложить это имя своим будущим внучкам, уж очень оно мне нравится. Да вот тут подоспели Дарины, Карины.
Марина - красивое имя.
как по писанию про Марину! Нелегкая, но закаляет!
У Маринки твердый характер и мягкая душа. И не пытайтесь ее остановить, если что решила идет до конца. Как раз через все препятствия которые прошла Святая Марина. И будьте уверены своего добьется! Марина, Маринка, Мариинушка, Маринулька - как бы Вы ее не называли будьте уверены - это стихия. Тихая как морской бриз и шепоток ветерка у моря или это шторм по 10- бальной шкале. В любом случае с ней не соскучишься. Маринки не предсказуемы, тем они интереснее. Красивое имя, красивая внешность, красивая душа - что может быть лучше. Любите своих Маринок и они для Вас будут самыми ласковыми (как ласкающая морская волна у берега), самыми нежными (как снежинки зимой), и самыми пушистыми (как морская пена). Тогда и имя и судьба будут подвластны Вам, а не стихиям. С Вами была Маринка-Маримьянна, как меня называют друзья!!
В детстве мне не нравилось мое имя, а позднее я просто в него влюбилась. Марины все очень интересные не обычные девушки.
Кстати, в детстве меня никто никогда не называл Машкой или Марусей, да и попробовали бы... Я бы даже бы не обернулась... Ха ха ха!
А само имя относительно редкое. Лишь однажды встречалась с Мариной, а так всегда одна такой была, хах)
есть и по красивее и по звучнее!!!!
Редко кто называет МАРИНА, в основном Маруся, хотя мама, когда я родилась хотела меня назвать Саша, честно говоря я была бы этому имени больше рада, чем Марине, хотя само имя неплохое, но есть и лучше))))).
ДР. 15июля
Считаю, что имя все же оказывает влияние на судьбу. Все Марины чем-то похожи.
Почитайте Марину Цветаеву.