Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10767)
Раяна (10066)
Зося (7029)
Инкар (5406)
Яся (5301)
Хадиджа (5176)
Сафия (5107)
Ясина (4461)
Шахноза (4215)
Адия (3930)
Циля (3863)

Мужские имена

Мастурбек (7804)
Сева (6138)
Хуй (4877)
Аян (4048)
Амаль (3955)
Арлан (3560)
Инаят (3378)
Миран (3238)
Раян (3154)
Диас (3137)
Саян (3091)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 4.24
Голосов: 17
Просмотров: 943

Имя Андрей

№ имени 18974. Пол имени male

Имя Андрей наоборот (ананим): Йердна

Значение имени Андрей

Восточнославянское мега-популярное имя, образовалось от др.-греческого (ἀνδρεῖος) [andreios] в значении - "мужественный, отважный, мужской, мужчина, муж; дерзкий". Имя Андрей на английском - Andrew.

Андрей - имя одного из двенадцати апостолов [другие апостолы: Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот, предавший Иисуса.]

Производные и ласкательные формы: Адди, Адри, Адриан, Адрианчик, Адрий, Адриян, Адрыян, Анд, Андарс, Андей, Андер, Андерас, Андерс, Анджей, Анджек, Анджи, Анджий, Анджэй, Анди, Андис, Андоим, Андор, Андорей, Андр, Андрас, Андраш, Андре, Андреа, Андреан, Андреас, Андрев, Андреечка, Андрейк, Андрейка, Андрейс, Андрейчик, Андрео, Андрес, Андреу, Андреуш, Андрец, Андреюс, Андреян, Андреяс, Андри, Андриан, Андриано, Андриас, Андриен, Андриеш, Андрий, Андрик, Андрион, Андрис, Андриюс, Андрия, Андриян, Андрияс, Андро, Андроник, Андрос, Андрош, Андрус, Андруш, Андруша, Андрэ, Андрэа, Андрэас, Андрэй, Андрэс, Андрю, Андрюлик, Андрюня, Андрюс, Андрюсь, Андрюся, Андрюха, Андрюш, Андрюша, Андрюшка, Андря, Анжей, Анжек, Анжий, Анжрей, Антеро, Антрон, Аудронюс, Аудрюс, Вондрыс, Дарюс, Дрёня, Дриз, Дрис, Дроля, Дрон, Дрошка, Дрю, Дрюля, Дрюн, Дрюна, Дрюндель, Дрюня, Дрюпа, Дрюри, Дрюс, Дрюша, Дрюшик, Дрюшка, Дьоня, Дьюи, Дюран, Дюс, Дюха, Дюша, Дюшик, Дюшка, Еджей, Онджей, Ондрей, Ондржей, Ондрий, Ондриян, Ондро, Ондрэ, Эдри, Эдриан, Эдрин, Энд, Эндар, Эндер, Энди, Эндр, Эндре, Эндрес, Эндри, Эндрью, Эндрю, Эндрюс, Энрю и другие..

Православные Именины:

8 января - священномученик Андрей, епископ Уфимский.
19 января - мученик пресвитер Андрей (и мученицы Лидия, Домника, Мария и две другие дочери † 1919).
27 января - праведный Андрей.
31 мая - мученик Андрей.
5 июня - благоверный князь Андрей Смоленский, Переславльский (рус.).
11 июня) - мученик Андрей Хиосский.
15 июня - преподобный Андрей.
3 июля - апостол Андрей Первозванный (перенесение мощей).
13 июля - апостол Андрей Первозванный.
17 июля - святитель Андрей, архиепископ Критский; благоверный великий князь Андрей Боголюбский (рус.) и преподобный Андрей (Рублев), иконописец (рус.).
22 июля - мученик Андрей.
25 июля - мученик Андрей, Стратилат.
17 августа - праведный Андрей.
1 сентября - мученик Андрей Стратилат.
19 сентября - два мученика Андрей.
23 сентября - преподобный князь Андрей, в иночестве Иоасаф, Спасокубенский (рус.).
4 октября - священномученик Андрей пресвитер.
6 октября - мученик Андрей.
15 октября - блаженный Андрей Цареградский, Христа ради юродивый.
23 октября - блаженный Андрей Тотемский, Христа ради юродивый (рус.).
30 октября - преподобномученик Андрей Критский.
9 ноября - благоверный князь Андрей Смоленский (рус. обретение мощей в Переславле Залесском).
11 декабря - мученик Андрей.
13 декабря - апостол Андрей Первозванный.
15 декабря - преподобный Андрей.

Андрей

Андрей Первозванный

Сын Ионы, рыбака с озера Галилейского, он вместе с братом Петром был учеником Иоанна Крестителя. Когда учитель однажды указал им на идущего мимо Иисуса Христа, сказав: "Се Агнец Божий, вземляй грехи мира", Андрей последовал за Ним, первым свидетельствовал о Нем, как о Мессии. Потому его называют Первозванным. Святой Андрей вместе с другими апостолами внимал наставлениям Божественного Учителя, видел бесчисленные Его чудеса, был свидетелем страданий, смерти и Воскресения Спасителя. После Вознесения Христа на небо, восприняв благодатные дары Духа Святого, сошедшего на апостолов, Андрей пошел проповедовать Евангелие, призывая «покаяться и креститься".

Согласно жребию, Апостол Андрей направился в страны Причерноморья и учил Слову жизни во Фракии, Скифии, углубился в край Новороссии, Кавказ, вернулся к "великому городу Севасту (Севастополь)" и, наконец, Днепром поднялся до гор Киевских. Благословил их, водрузил крест и сказал ученикам: "На сих горах воссияет благодать Божия и будет град велик и церкви многие». Потом, продолжая свой путь, он достиг Великого Новгорода и варягов.

Мученическую кончину апостол Андрей принял в греческом городе Патры (Патросе) в 62 году. По преданию, крест, на котором был распят апостол, имел особую форму - в виде латинской цифры Х (в иконографии - Андреевский крест).

Святой апостол Андрей особо почитается россиянами и считается покровителем Российского государства. В 1699 году был учрежден первый и самый старший российский орден Святого Апостола Андрея Первозванного. С 1998 года этот орден является высшей наградой Российской Федерации.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (70)

Гость | 22.09.23 - 03:40
А мой брат Андрей очень высокомерный и ослеплен своей гордыней .
Новый коментарий | Ответить
Вика | 14.04.21 - 12:58
Имя это часто встречается мне и отчество Андреевна) Все Андреи, которых встречала, добрые, хорошие люди.
Новый коментарий | Ответить
Розалия | 08.03.21 - 21:07
Красивое имя. По поводу "чрезмерной распространённости": да, одно время знала много Андреев, но сейчас явно не массовое.
Новый коментарий | Ответить
Руся | 24.12.20 - 19:11
Сообщение от: Дроня | 11.11.20 - 13:00
Я рад, что меня назвали Андреем. Приятно быть в такой компании: художник Рублев, актер Миронов, футболисты Шевченко и Аршавин, музыканты Макаревич и Челентано, режиссеры Тарковский и Вайда, композиторы Уэббер и Петров. Эх, Андрюши, нам ли быть в печали!? :)


Согласна, красивое имя. А из более молодых актёров есть Андрей Соколов... у нас в Питере актёра Андрея Архипова знаю.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 19.12.20 - 17:36
Нет имени в списке Аблабий.
Новый коментарий | Ответить
Дроня | 11.11.20 - 13:00
Я рад, что меня назвали Андреем. Приятно быть в такой компании: художник Рублев, актер Миронов, футболисты Шевченко и Аршавин, музыканты Макаревич и Челентано, режиссеры Тарковский и Вайда, композиторы Уэббер и Петров. Эх, Андрюши, нам ли быть в печали!? :)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.11.20 - 15:06
Впрочем, на моего вечно пьяного дядю Диму находится единственная управа - муж тёти Майи дядя
Андрей. Дядя Андрей - чемпион Европы по самбо и вольной борьбе. У него рост два метра, атлетическое телосложение и медвежья сила. Он похож на героя латышского героя Лачплесиса. И характер у дяди Андрея как у настоящего мужчины в положительном смысле. Впервые с дядей Андреем я познакомилась в 1995 году. Мы с мамой были приглашены на празднование Нового года в Ногинск, где живут бабушка Надя и дедушка Кирилл. Нас познакомила с ним тётя Майя, тода ещё его невеста. Дядя Андрей пожал руку двенадцатилетнему кузену Саше, а меня с кузинами погладил по голове. Саше он подарил конструктор, мне - куклу в латышском национальном костюме, остальным кузинам по набору шоколадных конфет и мягкой игрушке. Пока дядя Андрей с нами, детьми, общался, тёти с моей мамой помогали бабушке на кухне. Но вот пришёл напившийся в зюзю дядя Дима. По обыкновению он пошёл бить нас с кузеном. И тут дядя Андрей ему вломил: он одним ударом кулака свалил дядю Диму и показал ему самбистский приём. На вопрос "Ещё дать?" дядя Дима испуганно помотал головой и по-пластунски уполз на кухню. Когда дядя Дима спросил родных, что это за амбал, тётя Майя ответила ему: "Это мой жених". За столом дедушка с бабушкой попросили дядю Андрея сесть рядом с дядей Димой и наливать ему исключительно морс. С тех пор дядя Дима, когда к нам в гости из Латвии приезжают дядя Андрей с тётей Майей и Лаймдотой, ведёт себя тише воды, ниже травы.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 25.10.20 - 14:14
Моего дядю-латыша, мужа кровной тёти Майи, зовут Андрей. Точнее, Андрейс. Моя тётя Майя в 90-ых годах уехала в Латвию и вышла замуж за латыша. Сначала родители дяди Андрея были против этого брака. Особенно они ужаснулись, когда узнали, сколько братьев и сестёр у тёти Майи. Лишь когда родилась моя кузина Лаймдота, родители дяди Андрея смячились. Сам дядя Андрей заранее просил тётю Майю не приглашать её родню в полном составе. Его можно понять - они вчетвером живут в трёхкомнатной квартире: дядя Андрей, его мама, тётя Майя и кузина Лаймдота. Впрочем, ко мне латышская родня вседа относилась хорошо. Однажды я гостила у них в Риге.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 11.07.20 - 12:48
Андрей на чувашском - Унтри
Новый коментарий | Ответить
Гость | 23.02.20 - 18:07
Сообщение от: Гость | 16.06.12 - 11:55
Андрей Андреевич? Буэ. Обычно считается, что если сына назвали как отца, то у родителей фантазии нету.

А кто так считает??? И причём здесь родители??? Имя Андрей Андреевич говорит люди много поговорок,как обычно считают итд , понавыдумывали себе в суе ...и пересказывают...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 23.02.20 - 17:52
Андрей Андреевич Малафей за искренность и добрату в словах от всех Андреев ВАС искренне БЛАГОДАРЮ!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 07.10.19 - 17:20
У подруги на филфаке появились малочисленные мальчики. Один из них, украинец Андрей, отличается
умом, сообразительностью и привлекательной внешностью. Первое место среди красавцев занимает наш земляк Иван. На третьем месте стоит молдаванин Ион. Пока мальчики кокетничают с девочками, Андрей зубрит науку. Хотя подруга рассказывала, что три студентки-украинки с ним тесно общаются.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 24.08.18 - 23:03
красивое имя! звонкое, молодое, шкодное))
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.12.16 - 16:11
Один из моих лучших друзей - Андрей. Мы с ним вместе росли в детдоме, в школе сидели за одной партой, хоть и ругались каждый день.
Новый коментарий | Ответить
Андрей Соловьёв | 19.07.16 - 07:28
Сообщение от: Дашка | 04.03.15 - 17:58
Андрючка-дрючка - был такой хулиган в садике, который сначала дрючил нас, а потом его самого дрючили дома. Но конечно, это не делает плохим имя. Васи тоже иногда хулиганы, хотя конечно далеко не все. И Андреи есть прекрасные. Это просто совпадение + неприятное созвучие. Почему-то это имя мне напоминает хулиганскую рогатку, хотя тот дрючка был без нее. Не нравится в общем. И что все так запали на это имя? Причем во многих странах.

Я в садике был оччч большим хулиганом) - теперь высшее образование, предприниматель, трое детей, люблю жену, построил 2 дома! Хулиганство в детстве часто говорит о возможностях и способностях!
Имя мне даёт силу - я мужественно, как ледокол иду сквозь трудности.
Сообщение от: клава | 22.06.16 - 11:29
а мой Андрей именно БУХАРИК И ЛЕНТЯЙ!

Гад - имя позорит!
Новый коментарий | Ответить
клава | 22.06.16 - 11:29
а мой Андрей именно БУХАРИК И ЛЕНТЯЙ!
Новый коментарий | Ответить
Варя | 24.12.15 - 17:50
Я знаю очень много Андреев, и теперь знаю как их можно назвать.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.10.15 - 06:02
Мой любимый Муж — Андрей, Андрюша, Андрюшенька. Лучший в мире, настоящий мужчина. Я за ним, как за каменной стеной.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.06.15 - 20:55
Файне ім‘я:) Андрійчик, Андрійко... Ніяких асоціацій з алкашами, цілком позитивне ім‘я
Новый коментарий | Ответить
Гость | 26.04.15 - 21:26
Хорошее имя - сколько знаю Андреев никто бухариком из них не является.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.03.15 - 18:37
Лучшего имени для мужчины не встречала! Муж Андрей- очень добрый, замечательный семьянин, целеустремленный, дипломат во всех отношениях!!!
Новый коментарий | Ответить
Дашка | 04.03.15 - 17:58
Андрючка-дрючка - был такой хулиган в садике, который сначала дрючил нас, а потом его самого дрючили дома. Но конечно, это не делает плохим имя. Васи тоже иногда хулиганы, хотя конечно далеко не все. И Андреи есть прекрасные. Это просто совпадение + неприятное созвучие. Почему-то это имя мне напоминает хулиганскую рогатку, хотя тот дрючка был без нее. Не нравится в общем. И что все так запали на это имя? Причем во многих странах.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.02.15 - 11:06
все бухарики...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 19.11.14 - 11:19
Пишут, что Андреи в детстве очень любят собирать конструктор. Это точно. Мой сын из конструктора может сделать все, что угодно. И любую технику, и животных, и динозавров))) Фантазия - то, что надо!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.09.14 - 13:10
Все Андреи какие-то безалаберные. Сужу по своим знакомым и ухажёрам.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.03.14 - 06:36
Отец мой 1909 г. Р., мне 59 я горжусь своим отчеством. Отец был молодец, силён, всё войну до Германии прошёл и добил там эту гадину, и мать моя Мария, всё войну на военном заводе снаряды делала для победы. И я ФЁДОР и - Дар бОЖИЙ !!!! Гордость переполняет моё сердце за мою семью И детей взяли мы с женой приёмных,10 лет уже. Старший сын в ТУСУРе, доча - В 9 классе. Всё у нас хорошо Пенсии бы немного прибавили, тогда вовсе хоть пляши!!!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 05.03.14 - 09:03
Моего любимого мужчину зовут Андрей! Познакомились был Эндрю, а теперь я его называю только Андрей, потому что какие то ласкательные формы не могу воcпринять, настолько мужественный, настолько прекрасный человек во всех отношениях!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.02.14 - 03:29
Всем привет! Как-то раз на работе, в рабочее время, при рабочем процессе меня работящий коллега назвал "Дроня". С тем самых пор, всех своих тезок при обращении к ним, я называю никак иначе, как Дронями :)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 08.02.14 - 16:13
Мой младший брат- добрый, отзывчивый, очень вспыльчивый, пробивной. С ним легко и тяжело одновременно
Новый коментарий | Ответить
Гость | 31.12.13 - 16:26
Недавно мой друг Андрей закатил скандал из-за того, что я не поздравила его с именинами. Его именины, т. Е. День Ангела, были 13 декабря. В тот день отмечалась память Андрея Первозванного. Я каюсь, не знала этого. Андрюха принял мои извинения.
Новый коментарий | Ответить
Гость Жанна | 25.11.13 - 12:40
Андрэ-красиво, но Дрюня, Андрон-просто ужас.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.09.13 - 05:47
Одно из лучших имён, как раз для мужчины. Значение-то "мужественный".
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.06.13 - 18:29
Мечтала назвать сына Андреем, теперь, когда муж Андрей - ни за что! Двоих мне не выдержать. Имя красивое, но у всех Андреев одни общие черты - они всегда правы, никогда не хвалят, с ними очень тяжело. Но! Целеустремленные, умные и их нельзя не уважать!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.02.13 - 13:49
а у меня любимого и самого дорого человека зовут Андрей я его ласково называю Андрюша, Эндрю
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.01.13 - 16:06
У меня так старшего брата зовут. Его все Дюха называют. Такой классный))
Новый коментарий | Ответить
Светлана | 14.09.12 - 02:38
Очень люблю это имя, Андреем назвала сына, очень славный и порядочный у меня сын, считаю твёрдо, что имя характеризует человека
Новый коментарий | Ответить
гуру | 11.09.12 - 16:08
Лучшее имя из придуманных Человеком!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.08.12 - 15:03
А меня ДРОНОМ зовут DD
Новый коментарий | Ответить
Гость | 25.08.12 - 22:45
еще есть уменьшительные формы имени Андрей- Дрюша, Дюша
Новый коментарий | Ответить
Ланка | 21.08.12 - 15:27
Андрюшка - как плюшевый мишка, такой добрый хороший человечек, родной и близкий. Хорошее имя!
Новый коментарий | Ответить
Наталия | 26.07.12 - 14:59
Я полюбила мужчину с именем Андрей. Это лучшее мужское имя
Новый коментарий | Ответить
Гость | 24.07.12 - 14:44
Я сына назвала Андреем, в честь Андрея Первозванного: сердце подсказало, будто кто-то на ухо шепнул это имя.
Новый коментарий | Ответить
Аноним под именем Та СаМаЯ | 19.06.12 - 18:48
А ещё уменьшительно ласкательное Дрюша, Дрюшенька, Дрюшечка!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.06.12 - 11:55
Андрей Андреевич? Буэ. Обычно считается, что если сына назвали как отца, то у родителей фантазии нету.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 28.05.12 - 15:14
Похоже на Андрей+Нелли
Новый коментарий | Ответить
Гость | 28.05.12 - 13:08
Скажите это ласкательная форма Андренелли или это вариант имени Андрей?
Новый коментарий | Ответить
Оксана | 31.03.12 - 09:18
Очень красивое, звучное и сэксуальное имя! Мою первую любовь звали Андрей. Моя настоящая любовь и он же муж тоже носит имя Андрей. Он у меня самый лучший! Сейчас жду сыночка, даже не хочу думать о другом имени для него, только Андрей!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.02.12 - 14:40
моего мужа зовут Андрей. Но имя на мой взгляд обычное.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.10.11 - 18:33
А у меня есть мальчик Андрей, я его очень сильно Люблю! Он такой хороший!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 14.07.11 - 22:08
нашего любимого папочку, мужа, сына, брата зовут Андрей! он у нас как каменная стена! можно спрятаться за его спиной от всех невзгод! оправдывает значение имени!
Новый коментарий | Ответить
Мария | 19.04.11 - 16:17
8 месяцев назад я родила сына, мы его назвали Андреем! Несомненно вырастит умным, красивым и мужественным!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 19.02.11 - 00:09
Чикатило тоже звали Андрей..... И что??? нет связи имени и человека быть не может, это абсурд.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.01.11 - 17:14
Моего любимого зовут Андрей. Он очень мужественный и сильный. Я его обажаю!
Новый коментарий | Ответить
Андрей | 07.01.11 - 22:11
Я Андрей мне нравется это имя, и я сын Игоря и Елены моих родителей а не как в легенда))))
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+