Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10761)
Раяна (10056)
Зося (7027)
Инкар (5399)
Яся (5298)
Хадиджа (5172)
Сафия (5104)
Ясина (4451)
Шахноза (4203)
Адия (3929)
Циля (3860)

Мужские имена

Мастурбек (7793)
Сева (6134)
Хуй (4865)
Аян (4045)
Амаль (3950)
Арлан (3554)
Инаят (3373)
Миран (3224)
Раян (3150)
Диас (3134)
Саян (3087)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 3
Просмотров: 69

Имя Никанор

№ имени 29940. Пол имени male

Имя Никанор наоборот (ананим): Ронакин

Значение имени Никанор

Др.-греческое имя (Νικάνωρ) образовано от [nikao + andros] и означает - "победоносный мужчина". Эпитет Марса. Английская (латинская) форма - Nicanor.

Православные Именины:

10 января и 17 января - апостол Никанор.
12 июня - преподобный Никанор Архангельский (рус.).
10 августа - апостол Никанор.
20 августа - преподобный Никанор чудотворец.
19 октября - преподобный Никанор.

Имя апостола от семидесяти (ученики Христа) в восточно-христианской традиции. Кроме двенадцати апостолов [Андрей брат Апостола Петра (рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя): Пётр (он же Симон Ионин, он же Кифа), Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей (он же Нафанаил), Матфей сборщик налогов (он же Левий Алфеев), Фома, Иаков Алфеев, Фаддей сын Алфея (он же Иуда Иаковлев или Леввей), Симон Кананит (он же Симон Зилот) и Иуда Искариот, предавший Иисуса] Иисус Христос избрал еще семьдесят других: Агав, Акила, Амплий, Анания, Андроник, Апеллий, Аполлос, Аристарх, Аристовул, Артема, Архипп, Асинкрит, Ахаик, Варнава, Гаий, Евод, Епафрас, Епафродит, Епенет, Ераст, Ерма, Ермин, Зина, Иаков, Иасон, Иуст, Иродион, Карп, Клеопа, Климент, Кодрат, Крискент, Крисп, Куарт, Лин, Лука, Лукий, Марк, Иоанн, Нарцисс, Олимпан, Онисим, Онисифор, Пармен, Патров, Прохор, Пуд, Руф, Сила, Силуан, Симеон, Сосипатр, Сосфен, Стахий, Стефан, Тертий, Тимон, Тимофей, Тит, Тихик, Трофим, Урван, Фаддей, Филимон, Филипп, Филолог, Флегонт, Фортунат, Дионисий, Симеон Нигер.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (8)

Гость | 16.04.13 - 12:48
Никанор восходит к византийским истокам, обозначая стремление к борьбе и прозорливость в ведении военных действий. Первая часть имени `Ника`, означающее `победа`, произошло от имени греческой богини Ники. Святой покровитель этого имени - святой апостол и диакон Никанор, совершавший богоугодные деяния вместе со своими соратниками, святыми апостолами и диаконами Прохором, Тимоном и Парменом. Обладателю этого имени свойственны качества превосходного стратега и дар воодушевлять людей на бой. Ведь чаще всего определяющим моментом в любой войне является не столько численность и оснащенность войска, сколько дух армии, воля к победе и уверенность в ее достижении.
Никанор, вы пришли в этот мир, чтобы дерзать и побеждать. Сила ваша в том, что вы всегда уверены в своем успехе, ибо лик победы открывается внутреннему взору. Вам не нужно желать мудрости, целеустремленности и воли к победе, поскольку всем этим вы с избытком наделены от рождения. Вы также не нуждаетесь в пожеланиях удачи, так как она никогда не покинет вас. Так пожелаем же нашему имениннику здоровья, долголетия, чтобы у него хватило физических сил и времени свершить как можно больше великих деяний. Пусть вас всегда окружают лишь единомышленники, питающие к вам любовь и безмерное уважение, которого вы, безусловно, достойны. Пусть рука ваша будет так крепка, как и ваш непобедимый дух!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:46
Никанор Дмитриевич Захватаев (1898 - 1963) - советский военачальник, генерал - полковник, Герой Советского Союза (1945). Во время Великой Отечественной войны командовал гвардейскими корпусами Северо - Западного, 2 - го и 3 - го Прибалтийских и 3 - го Украинского фронтов. Во время войны с Японией командовал армией 1 - го Дальневосточного фронта.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:44
имени Никанор: любопытный, любознательный, умный, добрый ребенок, он живет в мире фантазий, не зная и не понимая законов реального мира. Его внутренний мир несомненно богат, воображение чрезвычайно развито, он живо интересуется оккультизмом и религией. Он выбирает часто профессию журналиста или учителя математики. И вот при столкновении с реальной жизнью он часто понимает, что он ее не знает, не понимает и боится. Некоторые открытия из мира людей могут довести Никанора до нервного потрясения.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:42
Имя Никанор восходит к византийским истокам, обозначая стремление к борьбе и прозорливость в ведении военных действий.
Первая часть имени "Ника", означающее "победа", произошло от имени греческой богини Ники. Святой покровитель этого имени - святой апостол и диакон Никанор, совершавший богоугодные деяния вместе со своими соратниками, святыми апостолами и диаконами Прохором, Тимоном и Парменом. Обладателю этого имени свойственны качества превосходного стратега и дар воодушевлять людей на бой. Ведь чаще всего определяющим моментом в любой войне является не столько численность и оснащенность войска, сколько дух армии, воля к победе и уверенность в ее достижении.
Даты именин: 10.01, 17.01, 28.03, 18.06, 10.08, 7.10, 17.11
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:33
Значение имени Никанор вариант 1
Никанор – от греч. увидевший победу. Производные: Никанорка, Никанка, Никаноха, Никаноша, Ника, Никаха, Никаша, Никуша, Кана, Канаша, Нора.
Именины: 10, 17 января, 10 августа.
Народные приметы.
На Никанора, 10 августа, начинают улетать на юг первые стрижи и ласточки, падают холодные росы. Вода стала холодной, купаться нельзя, говорят «олень копыто обмочил».
Характер.
С Никанором не просто установить дружеские отношения: он зациклен на себе, надеется только на себя, не склонен с первой встречи доверять незнакомцам. Но люди все равно тянутся к нему: Никанор мудр, решителен, настойчив в достижении цели, спокоен и рассудителен, кажется человеком, способным защитить и поддержать. В общем, так оно и есть, но и ему, тщательно скрывающему душевные переживания, необходимы забота и любовь
Значение имени Никанор вариант 2
НИКАНОР - увидевший победу (греч.).
Именины: 10 августа - Святой апостол Никанор, из числа первых семи диаконов Христовой Церкви; проповедовал веру Христову в разных странах и мученически скончался в 1 веке.
Знак Зодиака - Лев.
Планета - Солнце.
Цвет - алый.
Благоприятное дерево - кедр.
Заветное растение - розовый шиповник.
Покровитель имени - майский жук.
Камень-талисман - эсмеральд.
Характер.
У Никанора сложный характер. Он мудр, неразговорчив, довольно сдержан, эгоистичен и тщеславен. Полагается во всем только на себя. Это решительный, целеустремленный, внешне спокойный, но Никанора страстный человек, остро переживающий свои неудачи.
Вы читали - тайна имени Никанор
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:26
Я назвала свою сын Никанор
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.04.13 - 12:23
Ласково называю Никуша
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.03.12 - 18:14
У украинцев так часто называют.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+