Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10761)
Раяна (10056)
Зося (7026)
Инкар (5399)
Яся (5298)
Хадиджа (5171)
Сафия (5104)
Ясина (4449)
Шахноза (4201)
Адия (3928)
Циля (3859)

Мужские имена

Мастурбек (7792)
Сева (6133)
Хуй (4865)
Аян (4043)
Амаль (3950)
Арлан (3554)
Инаят (3373)
Миран (3223)
Раян (3148)
Диас (3134)
Саян (3087)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 1
Просмотров: 233

Имя Борис

№ имени 21547. Пол имени male

Имя Борис наоборот (ананим): Сироб

Значение имени Борис

Существует несколько вариантов перевода для имени Борис:

1. Восточнославянское сверхпопулярное имя, означающее - "борющийся; боровой, лесной; крепкий". Краткая форма имени Борислав или имени Борисвет.

2. Образовано от арабского имени Бариз и в переносном значении означает - "видный", либо от Варис - "наследник, преемник".

3. Образовано от турецкого (barış) [бариш] объяснение - "мирный, спокойный".

Одно из 25 славянских имён (также упоминаются славянские имена; Боголеп, Боян, Вадим, Вера, Владимир, Владислав, Всеволод, Вячеслав, Горазд, Злата, Кукша, Любовь, Людина, Людмила, Мал, Милица, Мстислав, Мстислава, Надежда, Разумник, Ростислав, Святослав, Ярослав, Ярополк) в Святцах.

Святой Борис считается приносящим прибыль, потому что название его дня (Боришь день) созвучно слову БАРЫШ.

Православные Именины:

15 мая - благоверный князь Борис (рус. и благоверный князь Глеб (рус.), во святом крещении Роман (и Давид перенесение мощей).
6 августа - благоверный князь Борис (рус. и благоверный князь Глеб (рус.)), во святом крещении Роман (и Давид).
15 октября - мученик Борис Казанский (рус.).

Борис Иглеб

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении - Роман и Давид) - первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (+ 15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев - Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести.

Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов. Управляя своим княжеством, он проявил мудрость и кротость, заботясь прежде всего о насаждении Православной веры и утверждении благочестивого образа жизни среди подданных. Молодой князь прославился также как храбрый и искусный воин. Незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в Киев и направил его с войском против печенегов. Когда последовала кончина равноапостольного князя Владимира, старший сын его Святополк, бывший в то время в Киеве, объявил себя великим князем Киевским. Святой Борис в это время возвращался из похода, так и не встретив печенегов, вероятно, испугавшихся его и ушедших в степи. Узнав о смерти отца, он сильно огорчился. Дружина уговаривала его пойти в Киев и занять великокняжеский престол, но святой князь Борис, не желая междоусобной распри, распустил свое войско: «Не подниму руки на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отца!»

Однако коварный и властолюбивый Святополк не поверил искренности Бориса; стремясь оградить себя от возможного соперничества брата, на стороне которого были симпатии народа и войска, он подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен о таком вероломстве Святополка, но не стал скрываться и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретил смерть. Убийцы настигли его, когда он молился за утреней в воскресный день 24 июля 1015 года в своем шатре на берегу реки Альты. После службы они ворвались в шатер к князю и пронзили его копьями. Любимый слуга святого князя Бориса - Георгий Угрин (родом венгр) бросился на защиту господина и немедленно был убит. Но святой Борис был еще жив. Выйдя из шатра, он стал горячо молиться, а потом обратился к убийцам: «Подходите, братия, кончите службу свою, и да будет мир брату Святополку и вам». Тогда один из них подошел и пронзил его копьем. Слуги Святополка повезли тело Бориса в Киев, по дороге им попались навстречу два варяга, посланных Святополком, чтобы ускорить дело. Варяги заметили, что князь еще жив, хотя и едва дышал. Тогда один из них мечом пронзил его сердце. Тело святого страстотерпца князя Бориса тайно привезли в Вышгород и положили в храме во имя святого Василия Великого.

После этого Святополк столь же вероломно умертвил святого князя Глеба. Коварно вызвав брата из его удела - Мурома, Святополк послал ему навстречу дружинников, чтобы убить святого Глеба по дороге. князь Глеб уже знал о кончине отца и злодейском убийстве князя Бориса. Глубоко скорбя, он предпочел смерть, нежели войну с братом. Встреча святого Глеба с убийцами произошла в устье реки Смядыни, неподалеку от Смоленска.

В 1019 году князь Киевский Ярослав Мудрый, также один из сыновей равноапостольного князя Владимира, собрал войско и разбил дружину Святополка. По промыслу Божию, решающая битва произошла на поле у реки Альты, где был убит святой Борис. Святополк, названный русским народом Окаянным, бежал в Польшу и, подобно первому братоубийце Каину, нигде не находил себе покоя и пристанища. Летописцы свидетельствуют, что даже от могилы его исходил смрад.

Великий князь Киевский Ярослав Мудрый позаботился о том, чтобы разыскать останки святого Глеба, бывшие 4 года непогребенными, и совершил их погребение в Вышгороде, в храме во имя святого Василия Великого, рядом с мощами святого князя Бориса. Через некоторое время храм этот сгорел, мощи же остались невредимы, и от них совершалось много чудотворений. Один варяг неблагоговейно стал на могилу святых братьев, и внезапно исшедшее пламя опалило ему ноги. От мощей святых князей получил исцеление хромой отрок, сын жителя Вышгорода: святые Борис и Глеб явились отроку во сне и осенили крестом больную ногу. Мальчик пробудился от сна и встал совершенно здоровым. Благоверный князь Ярослав Мудрый построил на этом месте каменный пятиглавый храм, который был освящен 24 июля 1026 года митрополитом Киевским Иоанном с собором духовенства. Множество храмов и монастырей по всей Руси было посвящено святым князьям Борису и Глебу, фрески и иконы святых братьев-страстотерпцев также известны в многочисленных храмах Русской Церкви.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (28)

Гость | 18.01.23 - 22:42
Земля пухом Папе Борису
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.02.22 - 16:00
Борис – име с прабългарски произход; смята се, че идва от тюркското „bjori“ – вълк или барс (снежен леопард).
Новый коментарий | Ответить
Гость | 19.07.21 - 06:17
Сообщение от: Гость | 17.07.21 - 12:57
Борис Немцов , Борис Березовский


Борис Беккер, Борис Джонсон
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.07.21 - 12:57
Сообщение от: Виктория | 02.06.21 - 11:26
Нормальное имя, редкое сейчас. Знаю только Бориса Ельцина и Бооиса Клюева. Больше не встречала)
Борис Немцов , Борис Березовский
Новый коментарий | Ответить
Виктория | 02.06.21 - 11:26
Нормальное имя, редкое сейчас. Знаю только Бориса Ельцина и Бооиса Клюева. Больше не встречала)
Новый коментарий | Ответить
Ханна | 09.04.21 - 14:35
хахаха Вот как я узналa! Болгария - первое славянское царство. Узнай историю! И если бы она не цивилизовала Россию, дав ей письмо и религию, вы бы все равно спали с медведями и говорили по-монгольски. Только женских имен в Болгарии 40 000, а мужских около 35 000. А сколько русских имен? Есть 10? Все русские женщины, которых я знаю,а их немало- Лена, Катя, Настя или Ольга. А знаете ли вы, что в России был период, когда КАЖДОГО крестьянина звали Иван !?
Надеюсь, вы честны и не удаляете мой комментарий. :)


вы повторяетесь и не читаете что я пишу. Первое Болгарское царство было булгарским! Аспарух - основатель болгарского государства, очень славянское имя. Булгары не славяне! Кирилл/Мефодий и православие пришли из Греции! А имён славянских в России мало, это правда, из-за жестких ограничений РПЦ. В России если имя не православное даже не похоронят по-церковному.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 09.04.21 - 13:13
Сообщение от: Ханна | 08.04.21 - 21:19
Во-первых, это БОЛГАРСКОЕ имя, дорогие мои. Борис - имя болгарского царя IX века. В греческих документах полное имя написано как Богорис. -ис: это суффикс существительного греческого языка. Когда мы удалим его, мы получим настоящее болгарское имя Богор, что означает божественный. Так что это единственный вариант значения имени: Борис-божественный. Впоследствии русские УКРАЛИ его вместе с именем Владимир, снова болгарским именем, которое является именем сына царя Бориса. Есть ли вообще что-нибудь русское в России? ;)

Админ. Глупость. В греческом вообще-то нет буквы и звука Б. Если бы греки записали "Богорис" получился бы "Вогорис", а Вогорис это чистая латынь (Vigoros) :). Что правда - у болгар есть прекрасные, уникальные, славянские имена которые не популярны в России/Украине/Беларуси. И да - Кирилл и Мефодий были греками, а не болгары как многие думают.

Вы пишете чушь, потому что необразованны и неграмотны. Имя пишется как- Βόγορίς. Латинские источники о болгарском царе более поздние, чем греческие. Имена греческого, латинского и еврейского происхождения в Болгарии стали употребляться ПОСЛЕ принятия христианства. Значит, Вогорис не может быть латинизмом. И я знаю, что в греческом нет буквы "б", и они транслитерируют ее как "в". Но они также пишут Боян, Белград и Болгарию как Воян, Велград, Волгария - это не значит, что это правильные варианты. В разных языках много слов, которые звучат одинаково. Имена Венета и Венера разделены одной буквой, но имеют совершенно разные значения. Кроме того, имя Борислав происходит от имени Борис, а не наоборот, и сокращается до Борко, потому что, как я уже отмечала, -ис /-ос - это греческие суффиксы. (Василис, Антониос, Николаос, Янис) НЕТ славянских имен, оканчивающихся на -ис. Иначе были бы Станис (Станислав), Владис (Владислав) и т. д. А Кирилл и Мефодий - прежде всего византийцы, а не греки. В Византии проживало множество этнических групп, и даже одним из условий, при которых государство могло называться империей, было наличие в нем двух или более этнических групп. Так что вполне возможно, что они были болгарами, как бы вы ни хотели. В Салониках было много болгар, во времена Османской империи они и евреи составляли большинство. Даже сегодня там много болгар, как и во всей Северной Греции. Но независимо от значения имени, оно остается болгарским. Первый человек по имени Борис был болгарским царем. Вы можете это проверить! Всюду на зарубежных сайтах Борис представлен как болгарское имя. И почему его здесь нет? И поскольку существует так много уникальных болгарских имен, почему вы пишете большинство из них под обобщенным «славянским», когда вы всегда отмечаете их как сербо-хорватские для имен, которые встречаются в Сербии/Хорватии. Вы также представили некоторые имена, существующие в Болгарии, как сербские. Вы против этой страны или просто злитесь, что у вас никогда не будет таких имен в России?


Имя Борис - славянское имя. Как оно попало в Болгарию? Я не знаю. Знаю что когда существовали славянские государства Болгария называлась еще тюркской Булгарией.
Новый коментарий | Ответить
Ханна | 08.04.21 - 21:19
Во-первых, это БОЛГАРСКОЕ имя, дорогие мои. Борис - имя болгарского царя IX века. В греческих документах полное имя написано как Богорис. -ис: это суффикс существительного греческого языка. Когда мы удалим его, мы получим настоящее болгарское имя Богор, что означает божественный. Так что это единственный вариант значения имени: Борис-божественный. Впоследствии русские УКРАЛИ его вместе с именем Владимир, снова болгарским именем, которое является именем сына царя Бориса. Есть ли вообще что-нибудь русское в России? ;)


Админ. Глупость. В греческом вообще-то нет буквы и звука Б. Если бы греки записали "Богорис" получился бы "Вогорис", а Вогорис это чистая латынь (Vigoros) :). Что правда - у болгар есть прекрасные, уникальные, славянские имена которые не популярны в России/Украине/Беларуси. И да - Кирилл и Мефодий были греками, а не болгары как многие думают.
Новый коментарий | Ответить
Руся | 15.02.21 - 20:45
Сообщение от: Гость | 14.01.16 - 17:56
Человек при рождении имя не выберает, нужно гордо нести имя свое и не менять его!! так можно и родину и любимого человека променять на более выгодное для потребителя место и шлюх((((


Ну, любимый человек обычно издалека... И имена тех, кто мне нравится, чаще заморские, а вот русское имя, которое мне очень нравится.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 28.02.18 - 15:12
У нас в детдоме был один Борис. Он учился на два года младше меня. Боря прекрасно играл на аккордеоне, выступал часто на школьных концертах и в нашем малоистокском Доме Культуры. Особенно я запомнила Новый 1976 год. Я тогда училась в девятом классе. Нас, детдомовцев, пригласили в местный Дом Культуры. Наш хор должен был исполнить казацкую песню "Купался бобёр". Борис аккомпанировал певцам на аккордеоне. На меня была возложена обязанность свистеть. Селянам и гостям посёлка наше выступление очень понравилось. И всё благодаря Боре.
Новый коментарий | Ответить
Руся | 17.01.17 - 18:27
Сообщение от: Дашка | 18.04.15 - 20:21
Почему-то это имя очень полюбили евреи. Борисы Абрамовичи, Борисы Моисеевичи. А если не евреи, то пьянь. У меня два дяди Бори – оба алкаши. А само имя мне нравится. Правда когда прочитала, что это сокращенный Борислав, последний понравился намного больше. В Борисе есть это содержание, но в усеченной форме, а лучше, конечно, полная – там содержание раскрывается лучше, а содержание замечательное. А в отношении усеченной формы есть еще один неприятный фактор – ассоциации и Ельциным и его опухшей синей рожей. Имя хорошее, Ельцин плохой, но имя все равно упорно напоминает именно о нем. Немцов кстати еще хуже. И еще есть такой Борис Надеждин – непробиваемый либеральный догматик и демагог. Он проповедует такое: «Вот вы говорите: «фашисты», а не надо наклеивать ярлыков». Получается, что о тех, кто по всем признакам является фашистами, нельзя сказать, кто они такие. Его спрашивают: «Вот видите, кричат фашистские лозунги, кто это?». Он отвечает: «Дураки». Но не фашисты, нет! Вот такой противный мужик. Поэтому называть так – увольте. Имя не виновато, да. Но почему-то именно оно как будто бы цепляется за самых плохих своих носителей. Такое свойство именно у этого имени, хоть оно само по себе неплохое.


Ну:-) у тебя:-) Даша:-) кругозор какой:-)то политический. Я в юности была влюблена в радиоведущего Бориса Кораблёва:-) а заодно в его имя. И сейчас считаю его одним из лучших ведущих:-) только давно его не слышно.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 24.10.16 - 21:07
Хорошее имя, но Борислав звучит лучше!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 14.01.16 - 17:56
Человек при рождении имя не выберает, нужно гордо нести имя свое и не менять его!! так можно и родину и любимого человека променять на более выгодное для потребителя место и шлюх((((
Новый коментарий | Ответить
Борис | 06.08.15 - 17:37
Мне 13 лет и я полный с первого класса меня обзывают Борькой ну что я свинья какая то что ли в конце концов. Ненавижу это имя и сердит на своих родителей за это. Хочу сменить имя когда выросту на Никодим думаю лучше будет.
Новый коментарий | Ответить
Дашка | 18.04.15 - 20:21
Почему-то это имя очень полюбили евреи. Борисы Абрамовичи, Борисы Моисеевичи. А если не евреи, то пьянь. У меня два дяди Бори – оба алкаши. А само имя мне нравится. Правда когда прочитала, что это сокращенный Борислав, последний понравился намного больше. В Борисе есть это содержание, но в усеченной форме, а лучше, конечно, полная – там содержание раскрывается лучше, а содержание замечательное. А в отношении усеченной формы есть еще один неприятный фактор – ассоциации и Ельциным и его опухшей синей рожей. Имя хорошее, Ельцин плохой, но имя все равно упорно напоминает именно о нем. Немцов кстати еще хуже. И еще есть такой Борис Надеждин – непробиваемый либеральный догматик и демагог. Он проповедует такое: «Вот вы говорите: «фашисты», а не надо наклеивать ярлыков». Получается, что о тех, кто по всем признакам является фашистами, нельзя сказать, кто они такие. Его спрашивают: «Вот видите, кричат фашистские лозунги, кто это?». Он отвечает: «Дураки». Но не фашисты, нет! Вот такой противный мужик. Поэтому называть так – увольте. Имя не виновато, да. Но почему-то именно оно как будто бы цепляется за самых плохих своих носителей. Такое свойство именно у этого имени, хоть оно само по себе неплохое.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 06.04.15 - 22:15
а чего с Ельциным, Борис Немцов, например
имя международное
Борис Беккер - теннисист
Борис Джонсон - мэр Лондона
Новый коментарий | Ответить
Руся | 01.11.14 - 18:44
А у меня с Борисом Кораблёвым. Был такой радиоведущий.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 22.09.14 - 14:42
Сразу ассоциации с Ельциным. И не очень приятные.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 12.10.13 - 11:35
Самое популярное производное по моему Борюсик.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.10.13 - 06:37
Ещё забыли Бориса Грачевского, создателя всеми любимого киножурнала "Ералаш".
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.05.13 - 20:13
Мне больше нравится полный вариант Бориса, это Борислав.
Борислав означает славный борец или oбретший славу в борьбе.
Очень мужественно и героически звучит, Борислав!

а Борис как то не очень...
Новый коментарий | Ответить
Руся | 17.02.13 - 23:18
А я считаю, очень красивое. Хотя безумно мне понравилось после одного человека.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.01.13 - 13:59
Борис означает "Преодолевающий любые препятствия" и не надо гнать. Иногда просто лучше жевать.
Новый коментарий | Ответить
Гость Я | 10.11.12 - 16:34
Борис -благоверный князь!!! Что тут скажешь!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 10.03.12 - 10:49
Некрасивое имя! Мне никогда не нравилось.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+