Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (14895)
Раяна (14041)
Зося (8074)
Инкар (7341)
Сафия (6640)
Хадиджа (6626)
Яся (6530)
Ясина (5869)
Шахноза (5510)
Адия (5385)
Циля (5224)
Аяулым (5055)
Сара (4757)
Леля (4435)
Феня (4376)
Даяна (4344)
Сабина (4112)
Элиф (4036)
Мирай (4023)

Мужские имена

Мастурбек (10280)
Сева (7399)
Аян (5227)
Амаль (5160)
Арлан (4557)
Раян (4389)
Миран (4275)
Инаят (4100)
Диас (4065)
Саян (3919)
Рамир (3542)
Фирдавс (3420)
Даниял (3328)
Сейран (3282)
Асет (3076)
Симба (2911)
Самир (2892)
Асадулла (2891)
Альтаир (2882)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 260

Имя Тумарис

№ имени 14668. Пол имени female

Имя Тумарис наоборот (ананим): Сирамут

Значение имени Тумарис

Персидский вариант имени Томирис, царицы скифов и сако-массагетских племен. Победившая и убившая царя Кира, Старшего в войне, предпринятой ею в отмщение за сделанное им на массагетов нападение, в котором Кир победил их хитростью, уничтожил большое количество народа и в числе прочих пленных увел также ее сына. Среди народа существует много легенд о героизме сакской царицы Томирис. В случае рождения дочери многие стараются назвать ее Томирис, в честь полководца-царицы Томирис.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (6)

Гость | 10.06.20 - 05:57
Из истории известно, что когда царица Томирис завоевала Малую Скифию, она построила там город и назвала его своим именем ТОМЫ. Значит это слово и является корнем её имени, а не Темир, как предлагают некоторые читатели. И второе, окончание имени царицы ИС, является составляющим многих имён того периода, особенно греческих Нарцис, Дионис, Кипарис, Парис и др. , т.е. является общим для многих имён, значит оно что-то означает
Адми. В греческом языке окончания [ис], [ос] и [ас] указывают на мужской род. Следуя правилам Томирис на др.греческом было бы мужским именем.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.07.16 - 17:19
Может быть её фамилия Акаева? В те времена, никого из ныне живущих в тех местах народов бог ещё не слепил из глины.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.02.14 - 10:36
Гордыми и сильными женщинами славилась Согдиана. “Отец истории” Геродот сохранил для нас упоминание о том, что именно местная царица Томарис разбила наголову армию ранее непобедимого “царя царей” знаменитого Кира Завоевателя. И со словами: “Пусть насытится теперь вволю! ” — опустила отрубленную голову Кира в кожаный мешок, наполненный дымящейся кровью.
Река Аракс, по мнению многих ученых, является Амударьей, которая в те далекие столетия была полноводной и обширной. Продолжением ее был проток Узбой, через который избыток воды в Аральском море уходил и вливался в Каспий. Плато Устюрт, через которое протекал Узбой, в те времена было густо населено. Кир возжелал жениться на царице Томирис.

Далее идет описание строительства понтонных мостов через реку Аракс. Пока войско Кира было занято этими работами, Томирис велела через глашатая сказать ему: "Царь мидян! Отступись от своего намерения. Ведь ты не можешь знать заранее, пойдет ли тебе на благо или нет сооружение этих мостов.. . Если же ты страстно желаешь напасть на массагетов, то прекрати работы по строительству моста через реку. Переходи спокойно в нашу сторону, так как мы отойдем от реки на расстояние трехдневного пути. А если ты предпочитаешь допустить нас в свои земли, то поступи так же... ".

Кир собирает совет, на котором присутствует, между прочим, побежденный царь Лидии, в прошлом сказочно богатый Крез, служивший у него в советниках. Именно Крез разъясняет Киру истинный смысл слов Томирис. Он же предлагает коварный план, суть которого в том, что персы выставляют против массагетов небольшое войско из слабых и больных солдат, расставив в стане множество столов с изысканными яствами и винами. И когда, переправившись через Аракс, войско Кира так и поступило, то есть оставило заложниками небольшую часть слабых и больных, а главное войско отошло несколько в сторону и затаилось, третья часть армии кочевников напала на персидский ложный лагерь, уничтожила слабосильных воинов и, охмеленная легкой победой, села пировать. Тогда пришли персы, перебили почти всех захмелевших массагетов и многих захватили в плен. В числе пленных оказался и сын царицы Томирис - Спаргапис.

Узнав о том, что случилось с ее войском и сыном, царица снова послала вестника к царю персов со словами: "Кровожадный Кир! Не кичись этим своим подвигом. Плодом виноградной лозы, которая и нас также лишает рассудка, когда вино бросается в голову и когда вы, персы, напившись, начинаете извергать потоки недостойных речей, - вот этим зельем ты коварно одолел моего сына, а не силой оружия в честном бою. Так вот, послушайся моего доброго совета: выдай моего сына и уходи подобру-поздорову из моей земли, после того как тебе нагло удалось погубить третью часть войска массагетов. Если же ты этого не сделаешь, то клянусь тебе богом Солнца, владыкой массагетов, я действительно напою тебя кровью, как бы ты ни был ненасытен... ".

Кир не прислушался к словам Томирис. А Спаргапис, сын Томирис, когда хмель вышел у него из головы и он понял свое бедственное положение, попросил Кира освободить его от веревок. Лишь только царевич был освобожден, он умертвил себя.. .

Томирис, узнав о том, как погиб ее сын, собрала массагетов и напала на персов. "Эта битва, как я считаю, - пишет Геродот, - была самой жестокой из всех битв.. . Долго бились противники, и никто не желал отступать. Наконец массагеты одолели. Почти все персидское войско пало на поле битвы, погиб и сам Кир.. . А Томирис наполнила винный мех человеческой кровью и затем велела отыскать среди павших персов тело Кира. Когда труп Кира нашли, царица велела сунуть его голову в мех. И сказала: "Ты все же погубил меня, хотя я осталась в живых и одолела тебя в битве, так как хитростью захватил моего сына. Поэтому-то вот теперь я, как и грозила тебе, напою тебя кровью". Из многих рассказов о кончине Кира этот мне кажется наиболее достоверным", - пишет Геродот.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 11.11.12 - 21:18
Боже правый, не смешите мои тапки, какие узбеки, киргизы и казахи и прочие ??))) это скифы с иранскими корнями же.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.07.12 - 13:57
я хотел назвать свой ресторан Тумарис если она кыргызска... тогда передумал
Новый коментарий | Ответить
Акыл | 25.03.11 - 02:41
Тумарис -царица государство киргизов а Центральной Азии 6 веке до нашей эры(2600 лет назад она убила персидского шаха Кир. Ее настающая имя как пишет Городит - Ойгул и она возглавляла государство после смерти мужа. Она из киргизского урува "Арык", группы киргизов считавшие себя из большой группы "Бай теит".
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+