Еврейское имя (אַהֲרֹן Ahărōn) - "возвышенный; высокий; гора; гора света; учитель; просвещенный". Английская форма - Aaron. Арабская форма - Харун.
Православные Именины: 2 августа - праведный Аарон, первосвященник, брат пророка Моисея.
Аарон был первым первосвященником еврейского народа и старшим братом пророка и законодателя Моисея. Сын Амрама и Иохаведы, он происходил из колена Левиина и был тремя годами старше брата своего, Моисея. По причине косноязычия Моисея он должен был говорить за него перед народом и царем египетским фараоном, почему и назван Богом устами Моисеевыми и пророком его. Вместе с тем он должен был помогать своему брату во время путешествия евреев из Египта в землю Ханаанскую. Аарона почитают как великого миролюбца и миротворца.
Аарон взял себе в жены Елисавету, дочь Аминадава, и имел от нее четырех сыновей: Надава, Авиуда, Элеазара и Ифамара. Два первых были наказаны Богом смертью за принесение Господу огня чуждого, и таким образом священство утвердилось в роде двух последних братьев, оставшихся в живых.
Комментарии: (9)
Арошка очень непоседливый и Очень веселый!!! Если старший брат живет в свои шесть лет "семь раз отмерь один отрежь", то младший во все тяжкие... синяк на синяке. Пользуется особенной любовью среди всех окружающих. Прощают ему любые шалости, а они случаются; но в то же время Арончик - стержень! Всё у него справедливо! Если его кто-то обидит, то прощения не жди)).. в том смысле, что общаться он с этим человеком не будет. Ну а если уж любит кого-то Так сильно (брата больше всех) - горы ради него снесет! Аарон очень сильный человек.. сильный духом.