Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10761)
Раяна (10052)
Зося (7025)
Инкар (5399)
Яся (5298)
Хадиджа (5168)
Сафия (5103)
Ясина (4449)
Шахноза (4200)
Адия (3926)
Циля (3858)

Мужские имена

Мастурбек (7791)
Сева (6133)
Хуй (4864)
Аян (4042)
Амаль (3948)
Арлан (3552)
Инаят (3370)
Миран (3223)
Раян (3148)
Диас (3132)
Саян (3084)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 94

Имя Моисей

№ имени 29337. Пол имени male

Имя Моисей наоборот (ананим): Йесиом

Значение имени Моисей

Восточнославянское имя, образовано от древнееврейского (מוֹשֶה) [Моше] из древнеегипетского [messu] и означает - "дитя, ребенок, сын; извлеченный из воды".

Православные Именины:

27 января - преподобный Моисей и его ученик Моисей.
7 февраля - святитель Моисей, архиепископ Новгородский (рус.).
8 марта - преподобный Моисей Белозерский (рус.).
30 апреля - праведный Моисей.
8 августа - преподобный Моисей Угрип, Печерский (и Ближних пещерах Рус.).
10 августа - преподобный Моисей, чудотворец Печерский (в Дальних пещерах Рус.).
21 августа - преподобный Моисей.
10 сентября - преподобный Моисей, чудотворец Печерский (в Дальних пещерах Рус.).
17 сентября - пророк Моисей, Боговидец.
11 октября - преподобный Моисей Угрин, Печерский (в Ближних пещерах Рус.).

В Библии Моисей - пророк, который вывел израильтян из Египта, где они пребывали в рабстве. Через Моисея Бог сообщил свой Закон, содержащий условия союза-завета Бога с Израилем, заключенного на горе Синай. Часто в нем видят основателя иудаизма как религиозной системы. Древнеегипетские письменные источники и археологические находки не содержат никаких сведений о Моисее. Единственным источником информации о нем служит библейский текст. Некоторые консервативные евреи и христиане считают Моисея автором Торы (Пятикнижия, т. Е. Первых пяти книг Библии), хотя в Торе ничего не говорится относительно ее авторства, кроме того, большинство исследователей сходятся во мнении, что она была составлена только в 5 в. До н.э. На основе нескольких более ранних памятников. Согласно библейскому рассказу, Моисей родился в Египте в еврейской семье в те времена, когда евреи находились в рабстве у египтян. Напуганный пророчеством фараон приказал умерщвлять всех еврейских младенцев мужского пола, и мать Моисея оставила его в корзине из тростника на берегу Нила, где он был обнаружен дочерью фараона и усыновлен ею. Моисей был воспитан при дворе фараона, однако сохранил связь со своими соплеменниками. Однажды он увидел, что египетский надсмотрщик избивает еврея; вступившись за соплеменника, он убил обидчика. После этого Моисей вынужден был бежать в пустыню к востоку от Египта. Там он женился на Сепфоре, дочери мадиамского жреца Иофора (или Рагуила).

Спустя много лет Бог явился Моисею и говорил с ним из объятого пламенем куста на горе Хорив. Он возложил на Моисея задачу вывести евреев из Египта в Палестину и открыл ему свое имя: «Я есмь Сущий». Когда Моисей попытался уклониться от возложенной на него миссии, ссылаясь на свое косноязычие, Бог пообещал, что его брат Аарон будет его «устами». После этого Моисей встретился с Аароном и вместе с ним вернулся в Египет. Братья несколько раз обращались к фараону с просьбой, чтобы тот разрешил евреям покинуть страну, однако столкнулись с упорным отказом. В наказание за это Бог поразил египтян десятью «казнями», наихудшей из которых стала гибель всех египетских первенцев. Израильтяне же были избавлены от всех этих напастей, и в память об этом был учрежден праздник Пасхи. После этого израильтянам все же было позволено уйти. Однако фараон очень скоро переменил свое решение и снарядил погоню за евреями. Когда последние достигли Красного моря, Моисей полученной им от Бога силой заставил воды моря расступиться, и евреи перешли его посуху, а над войском фараона волны моря сомкнулись. На горе Синай Бог заключил с сынами Израиля союз-завет: «если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой… вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх 19:5-6). Частью этого завета явились десять заповедей. Кроме них, в Законе, открытом Моисею Богом, содержались сотни предписаний и запретов морального и обрядового характера.

Под руководством Моисея был изготовлен ковчег завета (для переноски и хранения скрижалей, на которых был записан Закон); Аарон был назначен первосвященником. В последующих повествовательных частях Пятикнижия речь идет главным образом о тех трудностях, с которыми сталкивался Моисей, будучи вождем народа, еще не привыкшего к послушанию Закону Божьему. Обнаружив, что израильтяне поклоняются золотому тельцу, он в гневе разбил первые две каменные скрижали (Исх 32). Люди в пустыне питались падавшей с небес манной, даром божьим, но она им надоела (Числ 11:6) и они возроптали. Против Моисея поднялось восстание во главе с Кореем, Дафаном и Авироном (Числ 16). При Мериве народ, страдавший от жажды, стал роптать, но Моисей напоил людей: от удара его жезла из скалы забила вода (Числ 20). Несмотря ни на что, ему удалось сохранить единство в народе, в частности благодаря поддержке его верного помощника Иисуса Навина. В Моаве, с восточного берега Иордана, Бог показал Моисею землю Палестины с вершины горы Фисвы (или Нево). Однако Бог не позволил Моисею вступить в обетованную землю по причине греха, совершенного им при Мериве. Видимо, грех состоял в том, что Моисей с Аароном сказали: «разве нам из этой скалы извести для вас воду?» (Числ 20:10), вместо того, чтобы подчеркнуть, что только Бог творит чудеса. Умер Моисей в Моаве в возрасте 120 лет.

Пророк Моисей



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (5)

Гость | 03.08.18 - 15:23
Я Моисей
Новый коментарий | Ответить
Ольга-Джоконда | 18.06.16 - 15:48
Яков Моисеевич Иванов - "Пятка Вытянутая-Из-Воды Божья Благодать"
Н-да... Как Вам такое ФИО? Правда, я написала не ФИО, а ИОФ...
Новый коментарий | Ответить
Моисей Айзекманн | 22.06.14 - 19:58
Мощное имя!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 19.03.12 - 18:34
Для евреев очень хорошее имя.
Новый коментарий | Ответить
ирина | 03.05.10 - 14:28
моего 3 его ребёнка зовут Моисей. Мы в семье его зовём Мойшей. Он никогда не унывающий весельчак, всем умеющий поднять настроение. ходит в музыкальную школу, играет на скрипке. любит петь.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+