Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10762)
Раяна (10057)
Зося (7027)
Инкар (5399)
Яся (5299)
Хадиджа (5173)
Сафия (5104)
Ясина (4453)
Шахноза (4204)
Адия (3929)
Циля (3861)

Мужские имена

Мастурбек (7793)
Сева (6136)
Хуй (4868)
Аян (4045)
Амаль (3953)
Арлан (3556)
Инаят (3374)
Миран (3224)
Раян (3150)
Диас (3135)
Саян (3087)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 547

Имя Мелена

№ имени 39204. Пол имени female

Имя Мелена наоборот (ананим): Анелем

Значение имени Мелена

Существует несколько вариантов перевода для популярного имени Мелена:

1. Производная форма греческого имени Мелания - "темная, смуглая, брюнетка" или славянского имени Милена перевод - "милая".

2. Испанское (Melena), объяснение - "грива" и в переносном значении означает - "с красивыми волосами".

3. Медицинский термин, происходит от латинского слова melaena или от др.-греческих μέλαινα νόσος перевод - «черная болезнь»

От админа: нельзя называть этим именем девочек и точка.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (38)

Гость | 21.02.22 - 11:35
Наитупейший коммент!
Нужно таким родителям премию дарвина дать таким людям как вы. Зная значение термина Мелена говорить нормальное имя, дайка назову своего ребёнка
Новый коментарий | Ответить
Виталик | 04.02.21 - 16:38
Сообщение от: БОГОЛЮБЕЦ | 25.07.14 - 14:16
Прочитал весь пост.
Скажу как простой обыватель. Много тут всякой чуши и словоблудства. Но каждый имеет право выразить свою мысль.... И соответственно понимать смысл слов - в меру своего развития (кому, что дано).
Завтра (26.07.14) идем крестить девочку. Милана. И как батюшка наречет так и будет. Пути Господни неисповедимы.

О да, хорош родитель, возлагать обряд имянаречения на какого-то попа, лишь бы с себя ответственность снять. Позор!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 16.07.20 - 09:34
Сообщение от: Афродита | 17.11.18 - 20:10
Я сменила своё имя Мелена на Афродиту,когда узнала,что Мелена означает-кровавый понос.УДАС!!!Я возненавидела это имя и помчалась его менять и стыдно было до невозможности.Позорище а не имя!

Надо было поменять на милену
Новый коментарий | Ответить
Гость | 05.07.20 - 09:49
Милена, и никак иначе. От слова "милая",а не от слова " мел" .
Новый коментарий | Ответить
Гость | 05.07.20 - 04:06
А по мне назвать ребенка мИленой, примерео такое же издевательство как кОкашкой.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.03.20 - 18:57
Сообщение от: Гость | 08.04.14 - 11:16
"Мелена" или "Милена" - звучит-то одинаково. Диктовать имя по буквам - незавидная участь. И терпеть насмешки. Полностью согласна с админом. Имя ужасное.

И Мелена, и Милена имена очень красивые. Например, существует прекрасный свадебный цветок калла. Его же с калом никто не ассоциирует. А тут именно к имени Мелена почему-то особый интерес у людей возник. Существует, например, болезнь сифилис, которое по-другому называется ожерелье Венеры. От этого имя Венера не стало менее красивым и постыдным. Или Антонов огонь - гангренозное заболевание. Имя Антон же существует; синдром Алисы в стране чудес – иллюзорное восприятие пространства и времени, имя Алиса очень даже популярное. Название кадыка - Адамово яблоко, ну и что? Чем плохо имя Адам? Существует также синдром Альберта, по другому - ахиллобурсит, ахиллодения, тенозит пяточного сухожилия. Но имени Альберт никто же не стесняется. Или например, существует вид мартышек, живущих в Западной Африке, которые называются диана (благодаря белой полосе над бровями, напоминающей о древнеримской богине Луны Диане, часто изображаемой с полумесяцем на лбу). Имя Диана всё равно считается красивым, с обезьяной девочку Диану никто не сравнит. Существует пулемёт с названием максим, но от этого имя Максим не стало запретным. То же и с именем Мерседес, хотя есть такая марка автомобилей, названная в честь Еллинек Мерседес. Есть также оптический прибор для поляризации света николь, изобретённый в 1828 году. Имя Николь почему-то никого тоже не смущает. А что с салатом оливье? Разве нет имени Оливье? Существовала также мягкая фетровая шляпа с лентой федора, которая была популярна в конце XIX века благодаря Саре Бернар, сыгравшей роль Федоры Ромазовой в такой шляпе, героини пьесы "Федора" французского драматурга Викторьена Сарду. Но имя Федора, хотя и редкое, но имеет место быть. Есть единица измерения индуктивности генри. Имя Генри тоже не исчезло. Существует в медицине Арнольда вещество (син.: белое сетчатое вещество) — "тонкий слой белого мозгового вещества, покрывающий парагиппокампальную извилину"; Арнольда артерия, Арнольда безымянный каналец, Арнольда возвратные нервы, Арнольда волокна, Арнольда мышца, Арнольда нерв, Арнольда поле, Арнольда поясок, Арнольда пучок, Арнольда связка, Арнольда узел, Арнольда ушной нерв... Но ничего страшного в имени Арнольд мы не находим. Барри слой - "внутренний слой (тека) многослойного фолликулярного эпителия растущего (вторичного) фолликула яичника"; Барри тельца. Имя Барри есть у англичан всё равно. Валентина нерв - "нервная веточка, идущая от крылонебного узла к
VI черепному нерву". Валентина узел — "небольшой узел на верхнем зубном нерве; является непостоянным образованием". Валентина трубочки. Валентина ложные узлы — "избыточные разрастания соединительной ткани в отдельных участках нерва с образованием местных утолщений нерва в виде узелков". Валентина тельца — "амилоидные зернышки в нервной ткани". Имена Валентин и Валентина очень даже распространены. А имя Вальтер не смущает никого? Почему же? Ведь Вальтера протоки (малые подъязычные протоки) — "выводные протоки долек подъязычной железы, открывающиеся на подъязычной складке слизистой оболочки рта". Вальтера узел (копчиковый узел), — "непарный ганглий правого и левого симпатических стволов, лежащий на передней поверхности копчика; от него идут волокна к вегетативным сплетениям малого таза". Вальтера нерв — "задний почечный, или подчревный, нерв, отходящий от XII грудного симпатического нерва; проходит через диафрагму с малым внутренностным нервом и заканчивается в нервном почечном сплетении". Или имя Вольф? Ведь Вольфово тело эмбриональное — "эмбриональный зачаток, из которого у мужчин развивается придаток яичка". А Вольфов проток или ход (Лейдена проток, проток первичной почки) — "парный канал, образующийся к концу первого месяца внутриутробного развития из промежуточной мезодермы, соединяющий каналы мезонефроса с клоакой; из протока первичной почки у мужчин образуется семявыносящий проток, у женщин — рудиментарный продольный проток придатка яичника". Вольфово тело, Вольфа теория эпигенеза... А Имена Гален и Галена? Смотрим: "Галена большая вена мозга (большая мозговая вена) — вена, вливающаяся в прямой синус твердой мозговой оболочки; собирает кровь от внутренних частей мозга (базальных ядер, таламусов, прозрачной перегородки), сосудистых сплетений боковых желудочков, мозжечка". Галена анастомоз,Галена вены, Галена желудочек, Галена синус. И это я дошла только до буквы"г", пользуясь книгой: Гончаров, Н. И. Иллюстрированный словарь эпонимов в морфологии [текст] / Н. И. Гончаров; под ред. проф. И. А. Петровой. — науч. изд. — Волгоград: Издатель, 2009. — 504 с.: ил.
Вывод: либо нужно забраковать ВЕСЬ список имён из-за того, что они в медицине или другой отрасли что-то означают, но как обеднеет запас имён, либо - нет, что я считаю более разумным.
Новый коментарий | Ответить
Афродита | 17.11.18 - 20:10
Я сменила своё имя Мелена на Афродиту,когда узнала,что Мелена означает-кровавый понос.УДАС!!!Я возненавидела это имя и помчалась его менять и стыдно было до невозможности.Позорище а не имя!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.08.16 - 19:16
Сколько споров вокруг имени МИЛЕНА, дА и ещё раз да Милена это Милена, Мелена, это Мелена совершенно разные имена и их значениетоже разное, как бы вам это не хотелоь
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.12.15 - 16:25
Как студент-медик, хочу добавить к описании имени, что встречаются студенты, которые пишут термин мелена с ошибкой - мИлена и считают это одним и тем же. Молодец, админ, что предупреждает и о таких ... пусть будет толкованиях имени. Родители Мелен и Милен, не факт, что ваших детей будут дразнить медицинским значением мелены - это зависит от воспитания других детей.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.04.15 - 15:25
Милена красивое имя, яндекс мне огромное количество врачей с таким именем нашёл
Новый коментарий | Ответить
Гость | 07.03.15 - 21:40
мелена- это стул зловонный, дегтеобразный. в медицине есть такой термин. а с админом согласна полностью, нельзя так детей называть... Имя Милана, это не мелена, не путайте пожалуйста....
Новый коментарий | Ответить
Гость | 14.12.14 - 17:15
Белый Мел (мелирование обесцвечивание) а Елена (солнечная светлая).
Новый коментарий | Ответить
Гость | 10.10.14 - 21:17
Меня зовут Милена, но называют меня Мила, я с вами не согласна Милена очень даже красивое имя но это по моему
Новый коментарий | Ответить
Гость | 23.09.14 - 20:03
Осталось еще Диарею найти)))))) ну-ка. оригинальные родители., давайте отличимся, а потом Асфиксия появится и Геморрой, назовете по-любому. только не по-русски, да?))))
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.09.14 - 12:00
Когда я узнала, что мелена означает понос, то полностью согласилась с админом
Новый коментарий | Ответить
БОГОЛЮБЕЦ | 25.07.14 - 14:16
Прочитал весь пост.
Скажу как простой обыватель. Много тут всякой чуши и словоблудства. Но каждый имеет право выразить свою мысль.... И соответственно понимать смысл слов - в меру своего развития (кому, что дано).
Завтра (26.07.14) идем крестить девочку. Милана. И как батюшка наречет так и будет. Пути Господни неисповедимы.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.06.14 - 17:22
Вообще-то я Мелена, мне в роддоме перепутали имя вот и всё. А вы тут ерунду всякую пишите. Если человека назвали так, зачем вы вообще тут возмущаетесь?
Новый коментарий | Ответить
Гость | 08.04.14 - 11:16
"Мелена" или "Милена" - звучит-то одинаково. Диктовать имя по буквам - незавидная участь. И терпеть насмешки. Полностью согласна с админом. Имя ужасное.
Новый коментарий | Ответить
Lul | 06.04.14 - 00:21
Ахах, да вы чё? )) Милена - это имя, через буковку "и", а мелена, да, есть такой термин. Уж не знаю, нафига его так красиво назвали. Короче, есть у меня парочка знакомых с таким именем. Через "и" пишется)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.03.14 - 19:54
мне 34года и меня Милана зовут, и я в ужасе от ваших комментариев, я как и все иногда хожу по поликлинникам и ни разу никто мне не сказал что-то плохое про моё имя.
Новый коментарий | Ответить
Ржу | 21.10.13 - 00:53
Админ молодец )) поддерживаю, нельзя давать такое имя ) Я когда услышала "мелену" в качестве имени, думала, это мать-медик так изощренно обзывает ребенка, чтобы окружающие не поняли )))
Новый коментарий | Ответить
Гость | 18.07.13 - 23:16
работай? Вас мелена назвали? Не злитесь))) А админ поискал, наверное, имя-то, да и в мед терминах о поносах не нашел. Не расстраивайтесь, сейчас имена меняют. В США, например Юриной могут назвать(уриной)... И т.п...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 12.05.13 - 03:58
админу заняться нечем. Свое имя поищите, а врачи должны работай заниматься, а не чушь искать
Новый коментарий | Ответить
Гость | 24.03.13 - 06:27
я считаю значение имен в общем, это просто бредятина. я думаю если хотите назвать ребенка меленой или другим понравившемся именем так называйте, это очень красивое имя и милое.
Новый коментарий | Ответить
Доктор Элис | 14.03.13 - 20:20
Надеюсь, обладательницы этого имени никогда в жизни не пересекутся с медиками.
Родители, задумайтесь прежде чем называть дочку Меленой! Мелена в понимании любого врача - это черный полужидкий зловонный кал. Девочка обречена на насмешки уже а роддоме.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 10.03.13 - 23:49
ой... На англоязычных же сайтах и про "болезненную теорию" происхождения говорят! И часто англ ресурсы очень небрежны! Не стоит так уж им доверять! Малена, малина у них одно и тоже, например... Да много примеров бреда.
От Админа; в англоязычном сегменте вообще беда с толкованием личных имен. Нет ни одного достойного доверия сайта. Мы сейчас активно работаем над нашим же onomast.com - будет английской версией imya.com и самым авторитетным англоязычным сайтом в мире.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.01.13 - 19:45
На англоязычном сайте babynamespedia (https://www.babynamespedia.com/meaning/Melena) так же приводятся такие значение имени Мелена -
Melena - Meaning of Melena
What does Melena mean?
(Latin) honey ; (Old Greek)black, dark ; (Old Greek) bee ; honey.
The baby girl name Melena is pronounced as MahLahNah †. Melena is primarily used in Slavic. It is of Old Greek and Latin origin.
Melena is a Slavic form of the Dutch, English, French, and German name Melanie.
Melena is also a form of the English, German, Greek, and Italian name Melina.
В переводе на русский язык это имя означает чёрная с греческого (и это подтверждает версию происхождения имени Мелена от Мелания), а также
утверждается, что имя Мелена это форма имени Мелина и переводится (впрочем, и произносится тоже, как Melina) как медовая; пчёлка.
Так что Мелена это НЕ только нмед. термин, но и форма имени Мелина, а Мелина это Медовая пчёлка.
Впрочем, в английском языке Мелена и Мелина читаются и произносятся одинаково как имя Melina.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.12.12 - 19:37
מילנה
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.12.12 - 19:33
как на иврите пишется слово МИЛЕНА?
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.08.12 - 19:48
У древних славян не было имени Мелена. У них было имя Милена, а это совершенно разные имена. А то, что имя Мелена вдруг стало современным славянским - это уже Ваши, Админ, фантазии.
Если даже имя Мелена пишется на иврите и арабском, как Милена, то скорее Милена - форма имени Мелена, нежели наоборот, как указано в Вашем 1-м пункте. Славянское Милена никак не может вдруг писаться на родном языке Меленой, т. К. это уже другое имя, не имеющее к Милене никакого отношения.
Никак не хочу Вас обидеть, но Вы так и не ответили по поводу связи имени и термина. Повторюсь, даже если и есть у испанцев имя Мелена, но это же имя. А к чему тут медицинский термин? Люди же не называют детей терминами? Извините, но термин бы надо убрать.
Новый коментарий | Ответить
Admin | 15.08.12 - 18:03
я уже писал про разные языки ниже.. В некоторых языках Е превращается в И. Мелена на арабском или на иврите например как не пиши будет Милена.
Уважаемые гости. У древних славян практиковалось называть детей именами-оберегами. Считалось что к ребенку с некрасивым именем злые духи не пристанут. Просьба считать имя Мелена современным славянским именем-оберегом. По сему удаляюсь...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.08.12 - 17:15
Уважаемый Админ, даже если и есть у испанцев имя Мелена, но это же имя. А к чему тут медицинский термин? Люди же не называют детей терминами? Извините, но термин бы надо убрать.
Но в Вашем же первом пункте написано, что Мелена - форма имени Милена. Но это же разные имена. Одно - испанское (о чем говорит 1-й пункт) или, как Вы пишете - форма имени Мелания, а другое - Милена - славянское, произошедшее от слова "мИлая", "мИленькая". Получается, что это разные имена. Так как же может Мелена быть вариантом совершенно другого имени Милена?
Новый коментарий | Ответить
Admin | 15.08.12 - 14:32
не понимаю суть этого спора. Вы что предлагаете, исключить с сайта термины? Или то что имени Мелена нет. Наберите в Гугл-картинки имя Melena и вы будете удивлены сколько в мире МЕЛЕН и особенно MELEN.
Именами может быть все что угодно; и термины, и прилагательные, и фамилии и даже глаголы.
Родители, прежде чем давать имя, должны знать что оно означает и не только на родном языке.
Вы просто не представляете насколько люди необразованны в выборе имени ребенку, какие только имена не дают детям....
Кто сказал, что данное имя произошло от "Милая"? От "Милая" произошло имя Милена или Милана. В первом пункте написано, что Мелена от греческого Мелания. На греческом языке, основа кириллицы, были написаны древние книги из которых церковь черпала имена для святцев. Многие греческие имена, из-за особенностей перевода, изменились под стать русскому. Мелена в их числе.
PS. Владею многими языками, иногда ошибаюсь.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.08.12 - 13:34
Благодарю за ответ. И все-же.. Термины в отличие от имен пишутся с маленькой буквы и не имеют с именами ничего общего, а Вы объясняете имя значением термина. Какая связь между именами и терминами вообще? Здесь все имена стоят только именительном падеже, единственном числе, никто их не склоняет, причем здесь склонения? )) Возможно Вы имели в виду перевод имени на иностранный язык? Вообще такая штука, как написание имени на иностранном языке - штука весьма относительная. При изучении английского языка, даже зная правила произношения и чтения слов, очень часто приходится обращаться к транскрипции, т. К. английский язык насчитывает очень много исключений, которые не подчиняются правилам. Помимо этого в английском алфавите всего 26 букв. В русском их 33! И при переводе имени на столь скудный английский язык, мы не обойдемся без издержек, они будут всегда. Так как можно судить о написании имени по издержкам перевода его на другой язык? Милена не может писаться через "е" на русском языке, т. К. произошло это имя от однокоренного прилагательного "МИЛая", МИЛЕНькая", а они пишутся через "и" И, специально для Вас, правильно писать увидИте, а не увидЕте. Учитесь )
Новый коментарий | Ответить
Admin | 14.08.12 - 05:53
а что я должен здесь написать? Что Мелена - это болезнь и все? Если Вы интересуетесь именами то должны знать, что ЛЮБЫЕ имена склоняются. Мелена может быть и Миленой, и Меланой, и Мелли, и Мелиной... На разных языках имя звучит и пишется по-разному. Пример англ. Melena - можно прочесть, как Милина и как Мелина, и как Мэлина..
На нашем сайте Вы много, что "впервые увидете" и узнаете. Подключайтесь. )))
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.08.12 - 20:50
Уважаемая администрация, прошу меня не удалять, а ответить! Откуда вы берете свою информацию, просто от любого человека, который Вам что хотел, то и написал? Ваш сайт уже у многих вызывает сомнения. Требую справедливости! Вы определитесь, или Ваш сайт об именах, или о терминах. Мелена - не вариант имени Мелания. Я много интересуюсь именами и такое впервые вижу. Можете проверить сами. Это только термин и не более, я прошу его удалить с сайта имен. Заранее благодарю.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.06.12 - 15:26
это правда имя? нет ли ошибки? ужасно же
Новый коментарий | Ответить
Гость | 28.07.10 - 15:30
есть такой медтермин мелена - кровавый понос
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+