Восточнославянское чрезмерно популярное имя, образовалось от др.-греческого глагола (ἀλέξω) [alexo] перевод - "отражать, предотвращать, отгонять (прочь), охранять, оборонять, защищать" и в переносном значении означает - "защитник, хранитель, оберегающий". Устаревшая форма - Алексий.
Краткие и производные формы: Алекси, Алексий, Алексик, Алексис, Алексиус, Алекстир, Алексус, Алесей, Алесио, Алеш, Алёша, Алеша, Алёшенька, Алешенька, Алёшечка, Алёшик, Алёшка, Алешка, Аликс, Аликсей, Аляксей, Лёка, Лекс, Лексей, Лёлек, Лёлик, Лесик, Лёха, Леха, Лёш, Лёша, Леша, Лешек, Лёшенька, Лешик, Лёшик, Лешка, Лёшка, Лоша, Олексей, Олексий и другие.
Одно из самых популярных имен в России. Производное от имени Александр, но в отличии от интернационального имени Александр имя Алексей скорее восточнославянское имя. Из-за греческого КС в имени есть небольшая сложность в написании латиницей. У Алексев как минимум еще два имени (+ Леша, Леха итд).
Православные Именины:
25 февраля - святитель Алексий, Московский и всея России чудотворец (рус.).
30 марта - преподобный Алексий, человек Божий.
7 мая - преподобный Алексий, затворник Печерский (рус.).
2 июня - святитель Алексий, Московский и всея России чудотворец (рус. обретение мощей).
23 июня - святитель Алексий, епископ Вифинский.
22 августа - мученик Алексий.
11 октября - преподобный Алексий, затворник Печерский (рус.).
18 октября - святитель Алексий, Московский и всея России чудотворец (рус.).
6 декабря - благоверный князь Алексий Невский (в схиме Алексий. Рус.).

Царь Алексей Михайлович
Комментарии: (82)
И мужское Алекс
Мне оно тоже нравится, но только - в качестве международного. Да, оно есть во всех языках.
Ди бил это ты
Админ. В России самое частое - Александр, потом Сергей, далее Владимир и только потом Алексей.
Отличное русское имя!!!
А те кто говорят, что Алешка это дурачек в народе, да возможно так и есть если дуростью называть бескорыстность, честность и преданность, только учтите одну деталь если он к вам повернется другой своей стороной в дураках будете вы.
Алексей - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ИМЯ, дедушку так звали, мужа так зовут и сына тоже так назову :)
так что друзья, всякую чепуху пишете про "недалеких"... глупости все это.
Сто пудово твоего мужа зовут "кирпич или бордюр, или вообще Радиатор" :):):):):) а саму сорее всего еще покруче:)
Но больше всего порадовал: "пипец просто, как можно взрослого мужчину так называть". Как будто имена дают взрослым мужчинам.
Очевидно, что Алексей Толстой был дурачком, а Алексей Леонов - самый женоподобный герой СССР среди космонавтов. Ох, и откуда только берутся люди столь недалёкие.
А ты по имени отчеству называй, и с уважением, того и смотри, тебя уважать станут
а про другие имена только Артур пирожков приходит и девочка из плюша)
Девочки, подумайте хорошенько, прежде чем назвать мальчика Алексеем. Не случайно в Европе и в Штатах аналоги этого имени воспринимаются как традиционно женские.
Не будьте такими эгоистками!