Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11797)
Раяна (11252)
Зося (7345)
Инкар (6020)
Яся (5638)
Хадиджа (5620)
Сафия (5595)
Ясина (4825)
Шахноза (4601)
Адия (4469)
Циля (4239)

Мужские имена

Мастурбек (8737)
Сева (6645)
Хуй (5530)
Аян (4407)
Амаль (4357)
Арлан (3839)
Инаят (3617)
Раян (3507)
Миран (3496)
Диас (3386)
Саян (3361)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 732

Имя Елена

№ имени 6725. Пол имени female

Имя Елена наоборот (ананим): Анеле

Значение имени Елена

Существует несколько вариантов перевода для имени Елена:

1. Др.-греческое имя (Ἑλένα) образовано от др.-греческого (Ἥλιος) [Илиос] в значении - "солнце, солнечная; дочь Гелиоса (солнца)" или происходит от (ἔλαιον) [elaion] и означает - "елей; елейная, та, что успокаивает и исцеляет душевные раны".

Елена Прекрасная (Троянская) - в древнегреческой мифологии прекраснейшая из женщин. По Ликофрону, мойры определили ей иметь пять мужей. Была дочерью Зевса и спартанской царицы Леды.

Елена была самой прекрасной из женщин, даже богини завидовали ей. За Елену сватались множество женихов, но Тиндарей (царь Спарты) опасался распрей и никак не мог решиться отдать Елену замуж. Одиссей предложил Тиндарею предоставить право выбора жениха самой Елене, которая выбрала прекрасного сына Атрея Менелая, который после смерти Тиндарея стал царём Спарты.
Когда Менелай отсутствовал в Спарте, Елена была похищена троянцем Парисом, что стало поводом к Троянской войне.

2. Происходит от английского (Hellene) перевод - "гречанка, эллина", смотри имя Хелен.

3. Славянское имя от - "еловая". Ель у древних славян - символом долголетия, бессмертия и воскрешения.

Производные и ласкательные формы: Айлин, Алеана, Алеанна, Алена, Алина, Алиния, Алинка, Аллена, Алынка, Гела, Гелана, Гелена, Гелиана, Гелия, Гело, Гель, Гена, Гиляна, Гэлена, Ел, Ёла, Ела, Елана, Елеа, Елеана, Елеанна, Елен, Елена, Ёлена, Елёна, Елени, Еления, Еленка, Еленока, Еленочка, Еленушка, Еленя, Елеша, Елешка, Ели, Елиана, Елик, Елика, Елико, Елина, Ёлка, Еллена, Елна, Ело, Елька, Ёлька, Елэна, Елюся, Елюша, Еля, Еляна, Ена, Илана, Илеана, Илен, Илена, Иления, Илиана, Илина, Илинка, Илияна, Илка, Иллен, Иллона, Илона, Ильяна, Иляна, Илянэ, Йелена, Лаина, Лайне, Леена, Лейн, Лейна, Лёка, Лелу, Леля, Лен, Лена, Лени, Ленка, Ленко, Лено, Ленок, Леночка, Леночек, Леношка, Ленуля, Ленулька, Ленусёк, Ленусенька, Ленусечка, Ленуси, Ленусик, Ленусика, Ленусичка, Ленусь, Ленуська, Ленуся, Ленута, Ленуш, Ленуша, Ленушка, Ленча, Ленчик, Ленчо, Ленюся, Леэна, Лиене, Лийна, Лина, Линусик, Линусь, Линуська, Линуся, Лэйн, Лэйна, Люша, Лялия, Ляна, Ляночка, Лянчик, Максилена, Малена, Мариелена, Мариелла, Марилена, Милен, Милена, Одена, Олена, Ольга, Олэна, Халиана, Хела, Хелеен, Хелен, Хелена, Хелене, Хеленка, Хелеэне, Хели, Хелин, Хелина, Хелия, Хелла, Хеллен, Хеллена, Хелли, Хеля, Хена, Хенна, Хилья, Хиля, Хэлен, Хэлина, Хэллен, Эвилена, Эйлен, Эйлена, Эйли, Эйлин, Эйлина, Элайна, Элана, Эланда, Эланна, Элеанор, Элейн, Элен, Элена, Элене, Элени, Эленика, Эления, Эленка, Эленна, Эленэ, Элиана, Элиен, Элиетти, Элико, Элина, Элинар, Эллайна, Эллана, Эллен, Эллена, Эллина, Эллона, Элля, Элна, Элона, Элония, Элонна, Эльен, Эльена, Эльна, Элэн, Элэнэ, Юлена, Ялена и многие другие.

От админа: имя из "золотой серии" всех времен и народностей. Всегда будет модным и популярным, что не хорошо. Трудность в написании на иностранных языках (Elena, Helen, Yelena, Jelena). Оптимальная длина и хороший смысл.

Православные Именины:

28 января - мученица Елена.
З июня - равноапостольная царица Елена.
8 июня - мученица Елена.
24 июля - равноапостольная Ольга, великая княгиня Российская, во святом крещении Елена.
12 ноября - праведная Елена (Серб.).

Святая Царица Елена

Елена

Первой заслугой царицы Елены было то, что она расположила своего сына Константина к христианской вере в то время, когда другие юноши благородного происхождения, воспитывались в языческом духе и презирали христианство. Второй заслугой - воздвижение Креста Господня. С целью найти Крест Господень царица Елена в 326 г. Отправилась в Иерусалим. Ей указали, что Крест Господень зарыт в землю на месте, где язычники воздвигли храм в честь Венеры. Когда по приказанию Елены сломали здание и стали рыть землю, то нашли три креста и около них дощечку с надписью: «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Чтобы узнать, на каком из трех крестов распят Спаситель, стали по очереди возлагать их на умершего человека. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то умерший воскрес, таким образом узнали что это крест Спасителя. Когда люди узнали о чуде, то все захотели увидеть святой Крест. Тогда патриарх Иерусалимский Макарий и царица Елена стали на возвышенном месте и воздвигли крест. Народ, видя крест Господень, молился. В память этого события Церковь установила праздник Воздвижения Креста Господня. Этот праздник относится к числу Великих. В этот день святой крест торжественно выносится на середину храма для поклонения. Во время царствования Константина было восстановлено прежнее название города Иерусалима вместо нового, Юлия Капитолина, данного ему при императоре Адриане. Царица Елена построила несколько храмов в Святой Земле: на Голгофе храм Воскресения (и Гроба) Господня, где ежегодно в пасхальную ночь сходит благодатный огонь; на Елеонской горе (где Господь вознесся на Небо); в Вифлееме (где Господь родился по плоти) и в Хевроне у Мамврийского дуба (где Бог явился Аврааму). Св. Елена считается покровительницей разведения льна из-за созвучия лён - Олёна.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (129)

Гость | 01.03.12 - 17:42
у меня подруга Еленочка!!! Очень хороший человечек. Именно карма имени сделала ее знаменитым кардио-хирургом.
Новый коментарий | Ответить
Лена | 20.02.12 - 12:03
Мою сестру зовут Алена, а меня Лена мои односельчане путают меня с Аленой Я говорю, что у нас совсем разные имена, а они не верят!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.01.12 - 19:51
Лукаво, ласково, пленёно имен сплетается венок - Алёна, Леночка, Елена, голубоглазенький Ленок!
Новый коментарий | Ответить
Лена=*** | 09.01.12 - 18:09
Спасибо родителям за то, что назвали меня так! Особенно Леся прикольно звучит)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.12.11 - 19:33
А знаете что почти все женщины с именем Елена добоваются того что они хотят только нужно к этому стремится))))Я очень рада что меня назвали Еленой я считаю что благодаря своему имени я добилась от жизни всего и свою еще не родившуюся дочь я тоже назову Еленой))))!!!!
Новый коментарий | Ответить
Леночка* | 24.10.11 - 11:34
Обожаю своё имя, очень благодарна своим родителям за то что назвали меня именно так!
Новый коментарий | Ответить
Helena | 27.08.11 - 14:36
У меня парень испанец, спросил меня, почему мне дали испанское имя) Так что гордитесь, что наше имя так знаменито, его знают везде и повсюду) А главное, оно богато мифологической историей
Новый коментарий | Ответить
lady moon | 31.07.11 - 07:35
я очeнь рaдa что ношу тaкоe имя. Очeнь вaжно и то что Елeнa интeрнaционaльноe имя и в рaзных стрaнaх оно eсть но звучит по рaзному. А eщё в Минскe eсть костёл святых Симона и Елeны
Новый коментарий | Ответить
Хелена | 30.07.11 - 22:43
Елена-самое прекрасное имя, мне очень нравиться и парню моему очень нравится, меня обычно называет он: ленчик, хелена, ленусечка. Спасибо маме и папе что назвали меня еленой. А кому не нравиться это имя и зря.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.07.11 - 16:22
Это самое классное имя в мире!! не представляю если бы меня назвали как-то по другому! Действительно это светлое имя! и все кого назвали ленами добрые и приятные люди!)
Новый коментарий | Ответить
Елена | 25.06.11 - 18:53
Ленчик, Ленуся, Леночка, Аленушка, Аленка, Алена, Елена Лена для всех по разному, а я одна. Я обожаю свое имя. Для прекрассного дается и имя соответствующее. Как нас не назовешь всеравно Елены лучшие:-)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.04.11 - 14:17
Всем Еленам привет и удачи! Сама ношу это прекрасное имя, спасибо сестрам, что предложили родителям, а им за то, что согласились! Всех люблю!!!
Новый коментарий | Ответить
Lena | 14.04.11 - 14:44
Мне очень нравится имя Елена-Лена-Ленусик, Аленка, Элен, самое красивое имя на свете!
Новый коментарий | Ответить
Дашулик) | 08.04.11 - 12:08
У меня маму зовут Елена потрясающие имя! Оно мне так нравится. Мама у меня бывший учитель истории . У меня ещё дочку Леночкой зовут милая, девочка! Мы её Аленкой называем
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.04.11 - 15:26
а меня бабушка Леной назвала, имя мне мое нравится!!! Алена-это производное от Елены, одно и тоже, а сколько уменьшительно-ласкательных имен от имени Елена... Ленусик, Ленуля, Ленчик и др. А тем кому свое имя Лена не нравится конечно меняйте... Значит не достойны носить одно имя с Еленой Прекрасной =)
Новый коментарий | Ответить
Гость Елена | 15.03.11 - 17:33
Прочитайте имя наоборот и вы поймёте, что все Лены (Анел) ангелы
Новый коментарий | Ответить
Гость | 27.01.11 - 17:22
На Руси говорят -"царское имя" одно из них Елена. 50 лет ношу его, при моем рождение имя было очень редким, вокруг были русские имена - простонародья и только я одна была в садике, в классе Леной. Всегда чувствовала, что имя меня отличало ото всех. Знаю женщин, которые которые стесняясь своих имен, называются чужими именами, но среди них не было ни одной Елены.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.01.11 - 12:37
родители назвали Еленой, и это имя мне очень нравится. Оно присутствует во многих странах. Но я считаю, чт сокращение Лена вульгарное и грубое.
Новый коментарий | Ответить
Яська | 30.12.10 - 18:42
А мне вообще очень повезло. Мою мамочку зовут Елена, а я Яна (Яника), и я недавно увидела, что рядом с рекой Леной течёт небольшая Яна)))
Новый коментарий | Ответить
Гостья | 17.12.10 - 20:27
хорошее имя, звучное, открытое. в отличие от Алены-имя ласковое, для маленькой девочки, несерьезное
Новый коментарий | Ответить
Леночка | 24.11.10 - 13:11
Меня многие путают с Алёной. Алёна, это вообще отдельное имя и не относится к Елене. Я всё время обижаюся.
Новый коментарий | Ответить
Елена | 27.09.10 - 08:58
По поводу того, что у Елен грубые черты лица. Ни одной такой не знаю. Видимо человеку чем-то насолила дама по имени Елена. Это мы можем, если нам сделать бяку, то мало не покажется. Все Елены очаровательны, милы, женственны и желанны.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.08.10 - 08:49
Все Лены непостоянны и изменчивы, у всех грубые черты лица и они дурны собой! Ненавижу ВСЕХ ЕЛЕН...
Новый коментарий | Ответить
DEVMILENA | 30.07.10 - 12:50
Женщины названные этим именем: Целеустремлённы, выносливы, нежны и любимы противоположным полом. Никогда не остаются без внимания, любят флиртовать, чарующие своей красотой!!!
Новый коментарий | Ответить
Руся | 24.07.10 - 07:26
Мое Солнышко тоже зовут Леночкой, полностью согласен с Сергеем, оно прекрасное, милое, очаровательное как она сама!!!)))
Новый коментарий | Ответить
Лена | 18.03.10 - 09:31
все Елены очень притягательны и странны (в хорошем смысле слова)) обладают чем-то таким, что выделяет их. Хотя... Я могу ошибаться
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.03.10 - 12:11
Я родилась в момент солнечного затмения это-(соединение солнца и луны) Когда прочла значение имени Елена всё стало ясно почему меня родители назвали Еленой 1. Греч. [helene]- солнечный свет, сияние. 2. греч. (selene) - луна, лунная
Новый коментарий | Ответить
Гость Елена!! | 17.01.10 - 14:51
Всем привет! Мне очень нравится мое имя, и я благодарна своей бабушке, что она назвала меня именно так!! Горжусь им!! И все Елены правда очень привлекательные, непохожие на других!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.01.10 - 22:37
уникальное имя-это мой талисман, моя удача, моё счастье...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.11.09 - 02:46
Называйте своих дочерей Еленами. Сравнивая женщих с таким именем я обратила внимание, что в большинстве они мудры, красивы, желанны, удачливы.
Новый коментарий | Ответить
Страницы: Пред.  1, 2
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Ивлий (373)
Аадитя (130)
Зилот (38)
Рамир (2991)
Берс (215)
Фаридун (1248)
Миран (3496)
Аашиш (48)
Аатос (51)
Асим (537)

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+