Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11794)
Раяна (11234)
Зося (7342)
Инкар (6010)
Яся (5630)
Хадиджа (5619)
Сафия (5583)
Ясина (4818)
Шахноза (4599)
Адия (4461)
Циля (4226)

Мужские имена

Мастурбек (8726)
Сева (6639)
Хуй (5526)
Аян (4400)
Амаль (4351)
Арлан (3833)
Инаят (3612)
Раян (3498)
Миран (3490)
Диас (3381)
Саян (3355)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 61

Имя Чандра

№ имени 41482. Пол имени male

Имя Чандра наоборот (ананим): Арднач

Значение имени Чандра

Санскритское имя (चन्द्र) и в переносном значении означает - «лунный, луна»

Чандра в индуизме - имя бога Луны (Чандралоки), а также многих других персонажей в индуистской мифологии. Управитель дня понедельника. Входит в состав личных имён и фамилий.

Индуисты называют Чандру и другими именами, упоминаемыми в «Бхагавата-пуране». Поскольку от Луны исходит живительная прохлада, благотворно влияющая на посевы, Бхагавата-пурана характеризует Чандру как жизнь всего живого, называя его Дживой - главным живым существом во вселенной. Ещё одно из имён Чандры - Маномая - означает, что Чандра является божеством, которое управляет умом каждого живого существа. За то, что Чандра даёт энергию роста всем растениям, Бхагавата-пурана именует его Аннамая, а именем Амритамая Чандра назван по причине того, что он является источником жизненной силы всех живых существ. Поклоняющиеся Верховной Личности Бога в образе бога Луны называют ещё Чандру именем Сома. Считается, что он устанавливает отсчёт времени и властвует над всей вселенной.

В традиции гаудиа-вайшнавизма бог Луны Чандра (как, впрочем, и все другие божества) считается находящимся в подчинении верховного Бога Вишну (Кришны), поддерживающего всё творение и являющегося центром мироздания. Подтверждение этому можно обнаружить не только в Бхагавата-пуране, но и в ведических писаниях, в частности, в «Яджур-веде» и «Нараяна-упанишаде», цитаты из которых были прокомментированы Бхактисиддханта Сарасвати. В указанных цитатах утверждается, что божества, управляющие различными планетами вселенной, не обладают верховной властью, а являются представителями Вишну (Кришны). Это относится и к богу Луны Чандре, о котором сказано, что он появился на свет из ума Нараяны, из чего следует, что, созданный верховным богом (Вишну), сам Чандра таковым не является и, подобно любому другому живому существу во вселенной, подвержен процессу рождения и смерти. В философии вайшнавов бог Луны Чандра считается преданным слугой Верховного Бога Вишну (Кришны), получив от которого особые полномочия, Чандра действует от его имени, хотя и не обладает его могуществом.

В «Бхагавата-пуране» имя Чандры часто упоминается в ряду имён других богов, таких как Индра, Сурья, Варуна, Ваю. Все они, включая Чандру, считаются представителями Вишну (Кришны), наделены особыми полномочиями и управляют различными планетами во вселенной.

В соответствии с учением Мадхвачарьи, Чандра находится на двенадцатой ступени иерархии божественности нижестоящих божеств, которые служат Вишну, выполняя различные функции в мироздании.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (0)

Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Ивлий (370)
Аадитя (128)
Зилот (36)
Рамир (2984)
Берс (213)
Фаридун (1241)
Миран (3490)
Аашиш (48)
Аатос (50)
Асим (537)

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+