Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11846)
Раяна (11274)
Зося (7349)
Инкар (6031)
Яся (5653)
Хадиджа (5646)
Сафия (5599)
Ясина (4835)
Шахноза (4612)
Адия (4477)
Циля (4251)

Мужские имена

Мастурбек (8749)
Сева (6657)
Хуй (5542)
Аян (4412)
Амаль (4368)
Арлан (3852)
Инаят (3627)
Раян (3519)
Миран (3503)
Диас (3389)
Саян (3364)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 190

Имя Одри

№ имени 40491. Пол имени female

Имя Одри наоборот (ананим): Ирдо

Значение имени Одри

Староанглийское имя (Audrey) которое произошло от Aethelthryth - «благородная сила» позднее оно видоизменилось в «Этелдред» и затем в «Одри»

Одри - героиня комедии Шекспира «Как вам это понравится». (1599) В средние века имя Одри было не популярным так как существовало понятие с ярмарки Ст. Одри (дешевая ярмарка кружев), но в начале 20 века имя стало популярным благодаря актрисе Одри Хепберн.

Одри

Св. Одри родилась в 630 году в Экснинге - поместье королей восточных англов, находившемся в западном Суффолке. Она была дочерью Анна будущего короля Земли Восточных Англов. Крестил ее апостол Восточной Англии, св Феликс, и он же ее огласил.

Еще будучи молодой девушкой, Этелдреда, благодаря влиянию св. Феликса, а также его друга и сподвижника св. Эйдана и ученицы последнего, будущей игуменьи Илды (Хильды), испытывала сильное влечение к монашеской жизни. Тем не менее, в 652 году она была выдана замуж за дворянина из «Страны Низин» (расположенной на границе нынешних графств Кэмбриджшир и Линкольншир). В качестве приданого Этелдреда получила город Эли и остров, на котором он находился. В 655 году супруг ее скончался; вероятно, в брачные отношения они так и не вступили. Вопреки ее надеждам на начало иноческого подвига в Эли, в 660 году она вновь была вынуждена выйти замуж по политическим соображениям, на этот раз за 15-летнего короля Нортумбрии, став таким образом королевой этой страны. И на этот раз отказавшись от брачного сожительства, она, судя по всему, часто посещала обитель своей давнишней приятельницы св. Илды в Витби (Хвитби). В конце концов, в 672 году супруги по обоюдному согласию расстались, и Этелдреда, вступив, наконец, на предназначенное ей Богом поприще, была пострижена в монахини в обители св. Эббы (Евви) на севере Англии.

В 673 году Этелдреда возвратилась в Эли. Здесь она основала общий монастырь для мужчин и женщин и стала его игуменьей. Она даровала монастырю обширные земли в окрестностях города Вудбридж, на востоке Суффолка. Здесь святая примерно подвизалась в иночестве, ведя «небесную жизнь - словом и делом». Отказавшись от царской роскоши, она носила простую одежду и ела всего лишь раз в день. Ежедневно Этелдреда по много часов проводила в церкви, предаваясь молитве, и, в конце концов, сподобилась дара предвидения будущего. Она предсказала и точный день своей кончины в 679 году.

В 696 году было обнаружено, что тело ее не подверглось тлению, «как если бы она умерла и была похоронена в тот же самый день». После ряда чудес, совершившихся по ее молитвам, всем стало ясно то, в чем многие уже давно были уверены: Этелдреда - святая. В течение многих последующих столетий ее почитание оставалось неизменным, и она стала величайшей святой Восточной Англии. К ее гробнице в Эли стекались со всех концов страны и многих девочек при крещении назвали и до сих пор называют в ее честь. Ее правая кисть, сохранившаяся нетленной, и поныне находится в римско-католической церкви города Эли. Поистине, для христиан сегодняшнего дня св. Этелдреда по-прежнему остается источником «благородной силы».


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (3)

Гость | 16.01.22 - 01:14
Ещё есть женские имена Одра и Одрада. Добавьте их, пожалуйста, на Ваш сайт.

Одри Тоту
Новый коментарий | Ответить
Гость | 14.12.15 - 10:05
Опечатки нет. Изначально Анна- мужское имя.
Спасибо. Вернул.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 06.07.15 - 00:14
А почему написано "…Она была дочерью Анна, будущего короля Земли Восточных Англов.…", но при этом ссылка на имя в этом предложении ведёт на женское имя? Речь ведь про её отца, мужчину, разве нет? Или опечатка в самом тексте?
спасибо, убрали
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+