Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (15323)
Раяна (14633)
Зося (8235)
Инкар (7683)
Сафия (6829)
Хадиджа (6799)
Яся (6701)
Ясина (6152)
Шахноза (5670)
Адия (5591)
Циля (5447)
Аяулым (5299)
Сара (4951)
Леля (4635)
Даяна (4603)
Феня (4561)
Сабина (4281)
Элиф (4241)
Мирай (4195)

Мужские имена

Мастурбек (10594)
Сева (7507)
Аян (5399)
Амаль (5313)
Арлан (4686)
Раян (4595)
Миран (4449)
Инаят (4174)
Диас (4174)
Саян (4048)
Рамир (3631)
Фирдавс (3542)
Даниял (3452)
Сейран (3416)
Асет (3207)
Симба (3064)
Самир (3023)
Илай (2989)
Альтаир (2979)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 401

Имя Хетаг

№ имени 39816. Пол имени male

Имя Хетаг наоборот (ананим): Гатех

Значение имени Хетаг

Осетинское имя витязя принявшего христианство благодаря чудесному спасению от преследователей Святым Георгием, покровителя Осетии.

По древней легенде, князь по имени Хетаг бежал от своих преследователей. По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетага стали настигать преследователи. Тогда из леса Хетаг услышал зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел. Хетаг не был христианином, но попросил Всевышнего укрыть его. В тот же миг сотни деревьев отделились от горных склонов и укрыли беглеца на поле, окружив Хетага. Напуганные этим чудом, преследователи повернули обратно.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (14)

Алиса | 18.01.21 - 23:14
Моего парня зовут ХЕТАГ и ещё он скорпион я его очень люблю он лучше всех
Новый коментарий | Ответить
Гость | 25.05.14 - 20:54
моего друга зовут хетаг и меня тоже зовут хетаг и мы лудшие друзья
Новый коментарий | Ответить
Гость Тevadi | 04.01.14 - 13:35
В начале, где изложена биография Хетага есть такое высказывание: "Хетаг не был христианином, но попросил Всевышнего укрыть его." Это не совсем так, потому что будь это так Хетагу не пришлось бы бежать от братьев которые преследовали его за веру во Христа будучи сами другой веры, и не было бы ни рощи названой его именем, которая есть ответ на его молитву что свидетельствует об истинности веры Хетага, ни разговоров об этом. В подтверждение этому привожу отрывок из поэмы Коста Хетагурова "Хетаг" который является его потомком: (Ответ возлюбленной Хетага когда спросил отец посреди пира о согласии выйти за него, из чего можно предположить что возлюбленной с ним не было как утверждают некоторые, и история действительно о любви, но любви Божьей к человеку и человека к Богу!) «О, мой отец! Если скромность дочернюю
Не оградил ты от взора людского, -
Что же таить мне, чего же стесняться мне?
Прямо свое я скажу тебе слово:

Были друг другу желанны мы с Хетагом.
Чувства мои назовет ли он ложью?
Стали б навек на земле неразлучны мы,
Но... непреклонно веление Божье!

Хетага в Крым посылали родители, -
К иноку-греку попал он в ученье,
И о законах суровой религии
Сам он рассказывал мне с увлеченьем.

Видел Христа он как будто воочию,
Видел его воскресения чудо,
Книги читал он, внимал проповедникам...
С верой чужою вернулся оттуда...»
Будьте Благословенны!
Новый коментарий | Ответить
заур | 02.10.13 - 20:53
моего брата хетаг зовут
Новый коментарий | Ответить
Гость | 06.08.13 - 08:31
Дзодзикова Маргарита | 20.01.12 - 23:33
первый раз такой бред вижу. "история людви")))
там вообще нет речи ни о христианстве не о мусульманстве
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.01.13 - 02:34
Моего друга завут Хетаг он борец я горжусь что у меня есть такой друг я ему желаю успехов по жизни удачи любви счастья чтобы все задуманае сбывалось чтобы в спорте он всегда бы первым
Новый коментарий | Ответить
Хетаг | 20.01.13 - 17:42
Дзодзикова Маргарита, кого введёт в заблуждение Бог, того никто на прямой путь не поставит. Всё, что есть у нас дано нам Всевышним Творцом, никакие ангелы на наши молитвы не отвечают, и Бог не нуждается в посредниках. Надо быть благодарным Ему и обращаться в моливах только к Нему. С уважением
Новый коментарий | Ответить
Каз. Хет. | 25.05.12 - 21:43
и не путайте Уастырджи с Св. Георгием! Хетагу помог Уастырджи- покровитель мужчин и воинов у осетин
Новый коментарий | Ответить
Бесол из Осетии | 27.03.12 - 20:58
Моего сына зовут ХЕТАГ. Я его очень люблю и желаю всего самого наилучшего, что только может пожелать мать.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 26.01.12 - 21:41
Моего парня зовут Хетаг и я очень горжусь этим
Новый коментарий | Ответить
Дзодзикова Маргарита | 20.01.12 - 23:33
Имя Хетаг в переводе с кабардинского ОЗНАЧАЕТ ВОИН или так обращаются к доблестному мужчине в знак уважения.

А Священная роща Хетага это не история, как мусульманин стал христианином, а история любви.

Парень вместе со своей возлюбленной бежали от ее братьев, которые были против их брака. Он был осетином, а она кабардинской княжной. Как рассказывал мой дед - конь с двумя седоками устает быстрее и вскоре беглецов cтала настигать погоня, организованная и возглавляемая ее братьями. Парень в отчаянии нахлестывал своего коня. И тут голос с неба,- "Хетаг к лесу, к лесу"
Услышав голос, Хетаг свернул с дороги в сторону леса, отчаянно пришпоривая своего верного скакуна и прижимая к себе любимую, но их уже почти настигли. Тогда тот же голос с неба вновь произнес "тогда лес к Хетагу". Некто очень хотел защитить двух влюбленных и помочь им. И случилось чудо - огромный кусок леса единым массивом поднялся в воздух переместился навстречу беглецам и опустился перед ними.
Хетаг во весь опор влетел в лес, соскочил с коня, загородил свою любимую, достал кинжал и приготовился стоять до конца, защищая свою любовь. Но удивительным образом - преследовавшие их всадники кружили вокруг леса, а проникнуть в него не могли, что-то их не пускало. К утру обессилевшие они повернули назад и ускакали домой ни с чем. А Хетаг с девушкой поженились, имели много детей и жили долго и счастливо. Но боясь мести девушка взяла осетинское имя и по сей день никто не знает фамилию этого парня. А историю эту рассказали случайные свидетели - случайный путник, охотник и сторож.
Разве он не настоящий мужчина? Неудачливые преследователи так и сказали дома, что они не догнали этого парня, что он настоящий хетаг (мужчина, воин). А Рощу с вечера до утра возникшую посреди поля, после услышанного из разных уст рассказа стали почитать, как Священную Рощу Хетага. И молиться сюда приходили только молодые парни, ищущие свою любовь и молящиеся об удаче в жизненном пути, или в выборе профессии или перед началом серьезных дел или поездок. Женщины, девушки, семейные мужчины, а тем более старики в эту рощу не ходили. Только молодые парни. Иногда приходили матери помолиться и попросить удачи для своих детей, но внутрь рощи не входили.
Священная Роща Хетага (Святой куст)находится не территории селения Суадаг в Алагирском Районе Северной Осетии. Во время Великой Отечественной войны сюда со всех концов Осетии приходили матери и сестра, ушедших на фронт, молились о покровительстве. Был даже случай, когда приехали в Суадаг две русские женщины в поисках рощи Хетага, покровителя воинов-мужчин, чтобы помолиться о своих сыновьях. Сыновья написали им с фронта об осетинах, которые молились покровителю Хетага и шли в бой и их не брала пуля. Женщинам все объяснили и помогли правильно вознести молитву. После войны они приезжали еще раз со своими вернувшимися с фронта сыновьями.
Я помню после окончания 10 класса, я под руководством моей бабушки 7 дней держала пост и она вместе со мной. Потом она сделала 3 треугольных пирога (треугольные обычно делают, чтобы снискать у БОГА покровительства для детей), сварила ронг (квас)на пироги положила три отваренных и поджаренных бараньих ребра (барана зарезали днем раньше, с точным соблюдением всех правил кошерности)и мы выпив только по чашке чистой воды отправились пешком, босиком к Священной роще Хетага, дойдя до нее мы обмыли ноги в ручье, дождались проходящего мужчину и он войдя внутрь вознес молитву с просьбой оказать покровительство мне, делающей первый шаг на своем жизненном пути. А потом она молилась сама "Ангел покровитель Священной Рощи, помоги моей внучке, ищущей свою дорогу, дай удачи в выборе пути и даруй ей счастья и исполнения мечты, о ты помогающий молодежи в поисках счастья", так молилась она моя бабушка. И все получилось - я стала доктором наук, художником, пишу стихи у меня хорошая семья.

Такова история Священной рощи Хетага.
Новый коментарий | Ответить
Екатерина из Осетии. | 17.12.11 - 20:27
Моего сына зовут ХЕТАГ. Я его очень люблю и желаю всего самого наилучшего, что только может пожелать мать.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+