Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (14806)
Раяна (13947)
Зося (8028)
Инкар (7276)
Сафия (6591)
Хадиджа (6587)
Яся (6486)
Ясина (5821)
Шахноза (5468)
Адия (5348)
Циля (5175)
Аяулым (5009)
Сара (4704)
Леля (4401)
Даяна (4315)
Феня (4311)
Сабина (4063)
Элиф (4000)
Мирай (3989)

Мужские имена

Мастурбек (10214)
Сева (7380)
Аян (5184)
Амаль (5132)
Арлан (4519)
Раян (4346)
Миран (4246)
Инаят (4081)
Диас (4031)
Саян (3881)
Рамир (3517)
Фирдавс (3383)
Даниял (3314)
Сейран (3252)
Асет (3050)
Асадулла (2874)
Самир (2874)
Симба (2865)
Альтаир (2856)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 1
Просмотров: 271

Имя Мовсес

№ имени 29321. Пол имени male

Имя Мовсес наоборот (ананим): Сесвом

Значение имени Мовсес

Армянский (Մովսէս) вариант имени Моисей - "извлеченный из воды".

Мовсес Хоренаци (Моисей Хоренский 410 - 490 г.) - крупнейший армянский средневековый историк V века, один из выдающихся представителей мировой историографии, автор «Истории Армении», считается «отцом армянской истории». Согласно Мовсесу Хоренаци, он был учеником св. Месропа и написал своё главное сочинение по просьбе князя Саака Багратуни, погибшего в битве с персами в 482 году. Биографические сведения о Мовсесе Хоренаци очень скудны. Предполагается, что он родился в Сюникской области, в деревне Хореаи, поэтому и именуется Хоренаци. Приблизительная дата рождения - 410 г. Первоначальное образование Мовсес Хоренаци получил в Сюнике, в основанной создателем армянского алфавита Месропом Маштоцем школе. После окончания школы в Вагаршапате, где Мовсес Хоренаци изучал греческий, сирийский и пехлевийский (среднеперсидский) языки, он вместе с другими учениками был направлен для продолжения образования за границу, в известную своими библиотеками и архивами Эдессу, а затем в Александрию, тогдашний центр культуры Римской империи. В Александрии Мовсес Хоренаци подробно знакомился с неоплатонической философией.
«История Армении» Мовсеса Хоренаци охватывает период со времён образования армянского народа до времени жизни автора - V века н. Э. - и является первым цельным изложением истории Древней Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и её связям с миром. В ней имеются также многочисленные данные по истории и культуре сопредельных стран. В книге проявляется критическое отношение автора к иным источникам; он отличается исключительными литературными достоинствами - гармоничностью структуры, яркостью описания деятелей и событий, образностью и лаконичностью языка. Труд Мовсеса Хоренаци оказал огромное влияние на армянскую историографию.
«История Армении» Хоренаци состоит из следующих трех частей:
1 -«Родословие Великой Армении» - история Армении от её начала до основания династии Аршакидов (149 до н. Э.); 2- «Изложение средней истории наших предков» - продолжение истории от 149 г. До н. Э. До смерти св Григорий Просветителя; 3- заключительная часть - до падения династии Аршакидов (428 г. Н. Э.)
Существует также четвёртая часть, написанная неизвестным автором, который довёл изложение истории до времени императора Зенона (474-491). Первые три части также содержат некоторые анахронизмы, которые противоречат сведениям, сообщаемым Корюном и Лазарем Парпеци. На основании этих противоречий некоторые исследователи (Dr. Bardenhewer, Carrière) высказывали предположение, что «История Армении» была написана не Мовсесом Хоренаци, а принадлежит неизвестному автору, жившему в IX или даже в X веке. Так, например, упоминание Мовсесом Хоренаци (кн.1, гл.14) Первой, Второй, Третьей и Четвёртой Армении послужило для ряда исследователей одним из главных, если не самым главным аргументом против датировки времени его жизни V веком. Дело в том, что учреждение четырёх Армений в западной части Армянского нагорья и в прилегающих заевфратских землях относится ко времени византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.) и появление сведений о них в «Истории Армении», написанной в V веке, является анахронизмом. Существует мнение, однако, что этот анахронизм является поздней вставкой (интерполяцией), осуществлённой переписчиками или редакторами текста труда Мовсеса Хоренаци, и потому не может служить основанием для пересмотра времени его жизни. Что же касается Первой и Второй Армений, то они были учреждены раньше, ещё до V в., и упоминание их в книге Мовсеса Хоренаци вполне естественно.
Анахронизмы и противоречия, имеющиеся в «Истории Армении», в любом случае не исключают самого факта существования исторической личности Мовсеса Хоренаци, который является одним из наиболее почитаемых отцов армянской церкви, жившим в V в. Н. Э. Существование в V веке епископа по имени Мовсес, который был писателем, засвидетельствовано, например, Лазарем Парпеци.

Неизвестно, почему анонимный редактор и автор четвёртой части книги воспользовался именем Мовсеса Хоренаци. Возможно, он намеревался прославить таким образом династию Багратидов, которая с конца VII столетия становится главенствующей в Армении. В 885 году Ашот I, потомок этого рода, становится царем Армении. Возможно, задача Псевдо-Хоренаци состояла в том, чтобы подготовить восхождение на престол этой династии.

Несмотря на позднюю дату появления, сведения Псевдо-Хоренаци, вообще говоря, также заслуживают доверия. В значительной степени эти сведения базируются на авторитете древнего предания, иногда, впрочем, своевольно изменяемого автором в нужном ему контексте для выражения его собственных идей, но на основании одного этого неправильно было бы утверждать, что он выдумал само это предание. Его сведения о древнем периоде истории Армении, даже таком позднем, как II или III вв. Н. Э., заимствованы в большинстве случаев из легенд и устных преданий, но именно этот легендарный элемент придаёт его сочинению особое очарование и ценность.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (2)

Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+