Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (10769)
Раяна (10085)
Зося (7035)
Инкар (5418)
Яся (5312)
Хадиджа (5191)
Сафия (5115)
Ясина (4472)
Шахноза (4218)
Адия (3942)
Циля (3869)

Мужские имена

Мастурбек (7825)
Сева (6142)
Хуй (4902)
Аян (4056)
Амаль (3964)
Арлан (3567)
Инаят (3383)
Миран (3242)
Раян (3162)
Диас (3141)
Саян (3102)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 4.00
Голосов: 1
Просмотров: 172

Имя Василий

№ имени 22170. Пол имени male

Имя Василий наоборот (ананим): Йилисав

Значение имени Василий

Существует несколько вариантов перевода сверх меры популярного имени Василий:

1. Славянское имя образовано от др.-греческого (βᾰσῐλεύς) [bathilefs] в значении - "царь, правитель, царский, царственный, властелин, повелитель, предводитель". В русский язык это имя пришло из др.-греческого, в котором нет звука Б. Латинская форма - Basil.

2. Арабское имя (بَاسِل) [basil] перевод - "храбрый, смелый, бесстрашный".

Производные и краткие формы: Базз, Базилий, Базилио, Базилиос, Базиль, Базыль, Барсег, Бас, Басёнок, Басил, Басиль, Баска, Басо, Бейси, Бейсил, Бласио, Бэзил, Бэйсил, Вас, Васа, Васай, Васек, Васёк, Васель, Васенька, Васечка, Васиан, Васидий, Васий, Васик, Васико, Васил, Василе, Василеиос, Василей, Василёк, Василен, Васили, Василиан, Василид, Василие, Василик, Василион, Василиос, Василис, Василиск, Василиюс, Василь, Василька, Василько, Васис, Васисуалий, Васичка, Васка, Васл, Васо, Васой, Васс, Вассиан, Вассил, Вассой, Васся, Васук, Васыл, Васыль, Вась, Васьа, Васька, Васьян, Васюк, Васюня, Васюта, Васюха, Васюша, Вася, Васяй, Васян, Васяня, Васят, Васятка, Васяха, Васяша, Византий, Владимир, Вэзил и другие.

Православные Именины:

14 января - мученик Василий и святитель Василий Великий, епископ Кесарии Каппадокийской.
12 февраля -святитель Василий Великий.
14 февраля - святитель Василий исповедник, архиепископ Солунский.
19 февраля - мученик Василий.
23 февраля - святитель Василий, епископ Новгородский (рус.).
3 марта - праведный Василий.
13 марта - преподобный Василий, исповедник.
15 марта - преподобномученик Василий Мирожский, Псковский (рус.).
17 марта - благоверный князь Василий (Василько) Ростовский (рус.).
20 марта - священномученик Василий, епископ Херсонесский (рус.).
4 апреля - священномученик Василий, пресвитер Анкирский.
5 апреля - праведный Василий Мангазейский (рус.).
8 апреля - преподобный Василий Новый.
25 апреля - святитель Василий исповедник, епископ Парийский.
9 мая - священномученик Василий, епископ Амасийский.
12 мая - святитель Василий, епископ Захолмский (Серб.).
13 мая - священномученик Василий, епископ Амасийский (обретение мощей).
19 мая - мученик Василий.
23 мая праведный Василий Мангазейский (рус. перенесение мощей).
5 июня - благоверный князь Василий (Василько) Ростовский (рус.) и благоверный князь. Василий Ярославский (рус.).
21 июня - благоверный князь И. Ярославский (рус. обретение мощей).
23 июня - святитель Василий, епископ Рязанский (рус. обретение мощей).
3 июля - преподобный Василий, игумен Наталарский.
16 июля - святитель Василий, епископ Рязанский (рус.) и благоверный князь Василий Ярославский (рус.).
В первое воскресение после 12 июля, Петрова дня (переходящие празднование) - преподобный Василий Соколонский (рус.)
14 июля - преподобный Василий.
16 июля - блаженный Василий Сольвычегодский (рус.).
19 июля - мученик Василий.
28 июля - равноапостольный великий князь Владимир, во святом крещении Василий (рус.).
15 августа - мученик Василий Римский и блаженный Василий, Христа ради юродивый (рус.).
24 августа и 11 октября - преподобномученик Василий Печерский (рус.).
15 октября - мученик Василий Казанский (рус.).
8 ноября, 13 ноября октября и 11 декабря - мученик Василий.

Василий

Василий Великий (330-379), василий Кесарийский - святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого. Автор многочисленных проповедей и писем, убеждённый поборник киновии.
Св. Василий родился в Кесарии, административном центре Каппадокии, и происходил из известного рода, славившегосяиревностью христианской вере. Его дедушка с бабушкой пострадали во время Диоклетиановых гонений. Его родной дядя был епископом, как и двое его братьев - Григорий Нисский и Пётр Севастийский. Сестрой святителя была преподобная Макрина. Его отец, будучи оратором и законоведом, предназначал Василия для той же стези. Он получил прекрасное образование в Кесарии и Константинополе и закончил его в Афинах, где повстречал и сдружился с Григорием Назианзином.

По возвращении в Кесарию Василий посвятил себя светским делам, но влияние его сестры Макрины заставило его повести более аскетичную жизнь и в конце концов, вместе с несколькими товарищами, покинуть городскую суету и поселиться на семейных землях в Понте, где они составили подобие монашеской общины. В 357 году Василий пустился в продолжительное путешествие по коптским монастырям, а в 360 году сопровождал каппадокийских епископов на синод в Константинополь.

Решение собора в Римини поддержать осуждённое Первым Вселенском собором учение Ария (которое разделял и кесарийский епископ Дианий) стало тяжёлым ударом для Василия и его товарищей. Примирившись с Дианием незадолго до его смерти, Василий был рукоположен во пресвитеры и сделался советником Евсевия, сменившего Диания в качестве епископа. Строгая и аскетичная жизнь Василия пришлась не по душе Евсевию, и первый предпочёл удалиться в свою пустыню, где стал налаживать монашескую жизнь, к которой всегда питал пристрастие.

Приход к власти арианского императора Валента и растущие притеснения православных понудили Евсевия искать помощи деятельного и усердного Василия. В 365 году последний вернулся в Кесарию и взял управление епархией в свои руки. Он написал три книги против ариан, проповедуя лозунг «три ипостаси в единой сущности», который был приемлем как для последователей Никейского символа веры, так и для тех, кто ещё недавно симпатизировал арианам. Несмотря на противодействие ряда епископов, по смерти Евсевия в 370 году Василий заступил на место митрополита Каппадокийского и ревностно принялся за искоренение арианства в Малой Азии.

Антиарианская деятельность Василия привела его к столкновению с Валентом. Во время путешествия императора по Каппадокии епископ наотрез отказался признать правоту арианского учения. В ответ Валент разделил Каппадокию на две провинции, что привело к сокращению канонической территории Василия и подорвало его позиции в церкви. Тем не менее Василию удалось продвинуть на место епископов ключевых городов своих соратников Григория Нисского и Григория Богослова. Основная же борьба развернулась за место патриарха антиохийского, на котором Василий - в отличие от епископов Александрии и папы Дамасия - не желал видеть ортодоксального никейца Павлина, опасаясь, что чрезмерное преувеличение единства Бога чревато ересью савеллианизма.

Гибель Валента в битве при Адрианополе изменила баланс сил в государстве и церкви, но Василий воспользоваться этим не успел. Его здоровье было подорвано аскетическим образом жизни. Он умер в первый день нового 379 года и в скором времени был причислен к лику святых.



Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (29)

Виктория | 09.05.21 - 17:20
Нормальное имя, встречается редко. Хотя в советские годы было популярным.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 08.08.20 - 11:10
За всю жизнь встречала только трёх Василиев. Один, уже давно покойный - муж сестры моей бабушки, герой Войны, после ранней трагической гибели моей двоюродной бабушки он женился вторично, второй - тесть моего брата и мой кум, третий - в ВУЗе студент, где я тоже училась. Считаю, что редкое имя.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 02.03.20 - 13:58
Сообщение от: Василий | 19.11.18 - 14:06
А я просто мальчик и меня называют Вася мне 13 и я кондидат мастера спорта по плаванью это круто! Но он у меня не официальный потому то КМС-КОНДИДАТ МАСТЕРА СПОРТА дают официально только с 14 лет и больше. А мне кажется что имя Вася крутое

Не кОндидат, а кАндидат.
Новый коментарий | Ответить
Василий | 19.11.18 - 14:06
А я просто мальчик и меня называют Вася мне 13 и я кондидат мастера спорта по плаванью это круто! Но он у меня не официальный потому то КМС-КОНДИДАТ МАСТЕРА СПОРТА дают официально только с 14 лет и больше. А мне кажется что имя Вася крутое
Новый коментарий | Ответить
Гость | 25.04.18 - 13:57
Василий Дмитриевич был моим лечащим врачом в поликлинике №13. Он вылечил мой панкреатит, нефрит и надолго избавил от подростковых прыщей. Ещё Василий Дмитриевич лечил меня от многчисленных травм. От него меня перенаправляли в травмпункт и хорошо лечили. Спасибо Василию Дмитриевичу и советской власти, при которой было прекрасное здравоохранение.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.08.15 - 12:28
И что же вас пугает?
Новый коментарий | Ответить
Гость | 15.08.15 - 05:33
я боюсь жить с этим именем
Новый коментарий | Ответить
Дашка | 29.03.15 - 18:21
Раньше у нас было очень много Вась во всех слоях населения. Лет 50-60 назад Васями вообще не называли, молодежь встречается, но не очень часто. Так что теперь это имя редкое. Энергетика благоприятнейшая, имя создано быть ходовым, и понятно, почему из церковных имен родители чаще выбирали его, чем какого-нибудь Варахисия, и то, что имя надоело – понятно, но почему-то никак не надоедят Саши, Сережи, Маши, Наташи. А Вася теперь радует, поскольку редкий и звучный. Только мне почему-то раньше попадались Васи-хулиганы. Но это было давно, в детстве, а сейчас знаю нескольких хороших Вась. А поскольку это имя стало символизировать русского человека почти наравне с Иваном, то оно и простонародное, и царское – вмещает в себя всю народную жизнь, что есть хорошо.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 03.02.15 - 13:33
Имя Василий точно произошло от царей например Василий III отец Ивана Грозного. Василий- Великое имя!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.11.14 - 14:05
Ну по поводу царского характера вы перегнули! У меня дед, папа, брат и муж все Василии. Уж я то точно могу про них многое рассказать. Они очень простые, искренние, добрые, щедрые. Никакой агрессии. Очень хорошие семьянины, верные, очень любят детей, занимаются их воспитанием. И не эгоисты. Умные, но не решительные, нужно пинками подгонять. Бояться ответственности.
А по поводу царский, это вы уже своих малышей разбаловали, и они чувствуют себя царями дома!))))
Новый коментарий | Ответить
Гость | 09.10.14 - 12:16
У меня сын Василий. имя выбирали красивое и неординарное. сыну 3,5 года, но он уже ЦАРь. характер властный. У меня прадед был Василий, очень хороший, добрый и образованный. Про то, что имя простовато, то уж извините. Простовато это явно не про Василия. Про то, что так котов некоторые называют, так мне вообще плевать, вон козы все Машки, а кошки все чаще Соньки, евы, Дашки. на дураков внимания обращать, себя не уважать. Дома ласково Васенька, Василек. а скажешь Василий сразу уже представительно. Не знаю, но уж Арсениями все убились называть, так Сеня ничем не лучше Васи. Просто у некоторых предрассудки какие-то.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.10.14 - 10:00
У меня сынок ВАСИЛЁК!!!!!!!!!!!!!!! Я ни разу не пожалела, что муж его назвал таким красивым именем!!!! И характер точно ЦАРСКИЙ.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.09.14 - 14:04
У меня сразу ассоциации с цветком васильком. А васильковый цвет мой любимый. И имя Василий мне тоже нравится.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 11.07.14 - 12:05
Назвала сына этим именем, редкое оно и красивое. 2 годика ещё ему, а характер уже чувствуется, мужчина растёт, с стержнем!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.04.14 - 16:43
У меня муж Василий. Замечательное имя для самых лучших мужчин! Столько ласковостей можно на ушко нашептать))Верный, нежный, настоящий друг, умный, щедрый, ради семьи в лепешку расшибется, но сделает, детей обожает. Не бойтесь называть этим именем сыновей))
Новый коментарий | Ответить
Карина | 03.04.14 - 18:15
Смотрю тут у некоторых и на обзывалки ума хватило и имя кому-то простое (а Жанна смотрю очень сложное))) У меня муж Вася, Васька, Василечек, Василёк - самое любимое! Характер управленца, хороший справедливый руководитель, умный, со стержнем, в 33 года уже подполковник!!!!! Я своим Васильком горжусь!!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость Жанна | 04.12.13 - 09:37
Да, мальчиков сейчас с таким именем не сыщешь. Все-таки простоватое оно, особенно Вася, Васька. Котиков так часто называют.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.11.13 - 16:25
Я Василий..... Я кандидат техническийх наук....
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.10.13 - 15:55
Только не "vasilas" с др. Греческого, а "basilias", что значит "царский".
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.06.13 - 17:15
Вася, Вася- ты Василий, сколько литров ты осилил?
Новый коментарий | Ответить
Гость | 06.02.13 - 10:14
Очень красивое имя и благородное . Очень много ласковых вариантов имени .
Новый коментарий | Ответить
Гость | 26.12.12 - 02:32
Я когда-то ненавидил свое имя, из-за приколов типа**ты че ВАСЯ что-ли, ну ты ВАСЯ***А когда подрос смог отвечать кулаками))) много дрался, а сейчас мне 27 лет и мне параллельно кто что говорит. В моей жизни ВАСИЛИЕВ уважают почти все имеют определенный вес в жизни. Т.Ч. меня зовут ВАСИЛИЙ...ecse2
Новый коментарий | Ответить
Гость | 13.11.12 - 05:40
ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ВАСИЛИЙ – греческое слово, которое поначалу называло царей и князей вскоре превратилось в имя. Характеризует Василия как властную личность способную результативно руководить людьми, при этом завоевывая авторитет не только поступками, но и умеем хорошо говорить и размышлять.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 18.05.12 - 15:01
У меня много знакомых с этим именем)) Мне ого нравиться. Парень Вася, и крестный Вася и мамин крестный, и подруги парень)) Все хорошие)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 09.03.12 - 18:51
Гордитесь! Оно действительно мужественное, царственное и красивое. А на глупые дразнилки, типа "Здесь был Вася" не обращайте внимания. Мне имя очень нравится.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.11.11 - 21:07
дайте про походження чамого імені а не про людину з тим іменем(((
Новый коментарий | Ответить
Гость | 22.04.11 - 09:21
Я тоже горжусь своим именем! А вообще-то все имена по своему красивые)
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён. © Armen Avetisyan & Гости. 16+