Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11865)
Раяна (11364)
Зося (7371)
Инкар (6077)
Хадиджа (5682)
Яся (5669)
Сафия (5621)
Ясина (4863)
Шахноза (4640)
Адия (4494)
Циля (4266)

Мужские имена

Мастурбек (8794)
Сева (6691)
Хуй (5570)
Аян (4427)
Амаль (4389)
Арлан (3875)
Инаят (3640)
Раян (3551)
Миран (3527)
Диас (3405)
Саян (3382)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 1
Просмотров: 726

Имя София

№ имени 14073. Пол имени female

Имя София наоборот (ананим): Яифос

Значение имени София

Др.-греческое имя (Σοφία) [thofia] перевод - "мастерство, искусств; мудрость, премудрость; разумность, рассудительность; сметливость, изворотливость, ловкость", в значении - "искусная, ловкая; мудрая, разумная, рассудительная", женская форма греческого имени Софос. От греческого произошло и латинское слово sapientia перевод - "благоразумие, рассудительность, ум, знания; философия". Английская форма - Sophia.

Производные и краткие формы: Жофия, Зафия, Зосе, Зосенька, Зосечка, Зоська, Зося, Сафи, Сафийка, Сафо, Совка, Сойя, Сонека, Соненька, Сонечка, Сони, Сониа, Соник, Сонита, Соничка, Сония, Сончик, Сонька, Соньчик, Сонья, Сонюша, Сонюшка, Соня, Сопико, Сопо, Сося, Соф, Софа, Софачка, Софе, Софи, Софиана, Софианна, Софида, Софиечка, Софий, Софийка, Софик, Софика, Софико, Софилина, Софилия, Софина, Софинка, Софио, Софита, Софиюшка, Софиябону, Софич, Софичка, Софияхон, Софка, Софо, Софока, Софрина, Софуля, Софушка, Соффа, Соффи, Соффия, Софчик, Софыя, Софь, Софье, Софьюшка, Софья, Сохви, Соя, Цофия и другие.

Православные Именины:

4 июня - мученица София врач.
17 июня - преподобная София.
30 сентября и 1 октября - мученица София.
29 декабря - преподобная София, в миру Соломония.
31 декабря - праведная София чудотворица.

Св. София с дочерьми Верой, Надеждой и с Любовью

Св. София с дочерьми Верой, Надеждой и с Любовью.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.
Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Андриану (117 - 138), и тот велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу Иисусу Христу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.
Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (119)

Виктория | 24.09.12 - 12:53
София красивое имя, но есть имена и получше. но терпеть не могу сокращение Соня, это как кличка, а не имя, уж извините....
Новый коментарий | Ответить
Гость | 10.09.12 - 17:43
Люди, давайте не будем тупить! София и Софья это одно и то же имя, просто на разных языках звучит по-разному. София - это исходный греческий вариант, Софья - это русский вариант, вот и вся разница. Вы бы ещё сказали, что Ваня и Иван - разные имена!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.08.12 - 15:26
Ну здрасьте! У нас во дворе Софья и София, но обеих Соньками кличут. Вот вам и разные имена. Что одна получается Сонька, что другая. Представьте, что происходит, когда их мамы зовут домой. А ведь это только 2 Сони во дворе. В нашем городе Сонек довольно много. Порядком поднадоело уже.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 30.08.12 - 15:26
мне всегда было так не приятно когда меня называют Софьей! моя одноклассница всегда говорит Вера Надежда Любовь и мать их Софья (как она Софья она так и говорит) избить иногда хочется. Софья тупое имя и это не София. просто Софья это народная форма имени а София иностранное!!!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 28.08.12 - 22:32
Дорогие Дарьи, отнюдь пусть все называют Вас Даринами, и так далее. Нет, у каждого свое имя, А София, Софья и Соня- это все три разных имени, поэтому и в свидетельстве о рождении пишут кому какое нравится, то есть так, как вы назвали ребенка. Я сама София и не переношу, когда называют Софьей, Соней или еще как придумают.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 25.08.12 - 14:06
Ребята!!!! Не будьте безграмотными! Софья и София это разные имена! У меня в свидетельстве о рождении написано Софья! и по жизни я Софья! А когда кто-то меня называют София, готова разорвать его! Это тоже самое если бы вас звали Мария, а вас бы звали Марина! Да какая разница!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 11.07.12 - 07:52
Да какая разница Софья/София, Наталья/Наталия? Сонька она и есть Сонька.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.07.12 - 10:31
Софья и София это одно и тоже имя! София пишется в свидетельстве рождения, потому что это церковное имя! а в паспорт пишется как вы уже хотите, или Софья или София!
Новый коментарий | Ответить
Гость Sophia | 01.06.12 - 20:04
Не всегда София и Софья представляют собой однокоренные имена греческого происхождения. У арабов тоже есть София, происходящее от арабского "соф" - "чистый, невинный". Поэтому у мусульман Софии не Софьи вовсе. Я София, но меня частенько называют и Софьей, к чему я никогда не придиралась, но Софьей от этого я себя никогда чувствовала. Просто та самая мудрость нашего с вами имени позволяет смотреть на это как на мелочь!
Новый коментарий | Ответить
Гость София | 01.06.12 - 06:45
Раньше, когда я была маленькой, мне так не нравилось свое имя. А сейчас, когда прошло время, я прям благодарна родителям, что они меня так назвали.
Новый коментарий | Ответить
Ольга | 11.05.12 - 07:54
Кучу информации прочитала про Софью и Софию. Это действительно одно имя, просто Софья производно-сокращённое от Софии (также Наталья и Наталия, Марья и Мария, оказывается).
Уж очень дочку Софией назвать хочу! Чудное имя!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 18.03.12 - 19:55
Меня назвали Софией в 1986 году. Тогда это было очень редкое имя. Сейчас мне 26. Очень часто слышу свое имя, и откликаюсь. Постоянно забываю что я уже не одна, как раньше.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 17.03.12 - 13:05
Да какая на фиг разница - Софья или София? Это так же одно и то же, что и Наталья и Наталия. К тому же Софий сейчас, как собак нерезанных. На каждом углу.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 06.03.12 - 03:09
Вообще это имя не нравится. София у меня с совой дремучей ассоциируется. Да и была у нас училка с таким именем, все ее СОФА звали, отвратительная баба...
Новый коментарий | Ответить
Гость | 20.02.12 - 18:35
Софья и София - одно и то же имя, и спорить на эту тему можно бесконечно. Софья - это форма имени София. Меня зовут Софья, а крестили как Софию.
Новый коментарий | Ответить
Гость Анастасия | 21.11.10 - 16:51
По православному обычаю меня должны были назвать Софией, или Верой Надеждой Любовью))) Жаль к Вере мы пришли только недавно) Хотя именем своим я довольна!!! Анастасия-Воскресшая!!!
Новый коментарий | Ответить
Страницы: Пред.  1, 2
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+