Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (15182)
Раяна (14417)
Зося (8172)
Инкар (7592)
Сафия (6766)
Хадиджа (6733)
Яся (6645)
Ясина (6048)
Шахноза (5615)
Адия (5528)
Циля (5381)
Аяулым (5214)
Сара (4883)
Леля (4570)
Даяна (4516)
Феня (4507)
Сабина (4220)
Элиф (4187)
Мирай (4127)

Мужские имена

Мастурбек (10470)
Сева (7466)
Аян (5341)
Амаль (5263)
Арлан (4642)
Раян (4518)
Миран (4399)
Инаят (4156)
Диас (4134)
Саян (3991)
Рамир (3595)
Фирдавс (3488)
Даниял (3407)
Сейран (3373)
Асет (3165)
Симба (3017)
Самир (2980)
Илай (2937)
Асадулла (2937)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 2
Просмотров: 632

Имя Александра

№ имени 1059. Пол имени female

Имя Александра наоборот (ананим): Арднаскела

Значение имени Александра

Др.-греческое имя (Ἀλεξάνδρα) образовано от (αλεξω) [alexo] - "защищать" + (άνδρ) [andr] - "мужчины и женщины"="защитница человечества/народа", женская форма имени Александр. Родственно имени Алексия.

Имена Кассандра и Александра зафиксированы в микенских текстах (памятник древнейшего диалекта греческой письменности второй половины II тысячелетия до н.э)

Производные и ласкательные формы: Аександра, Аксандра, Ал, Алаксандра, Аланда, Аландра, Аластрина, Аластриона, Алда, Алеана, Алеандра, Алезандра, Алека, Алёка, Алекандра, Алекс, Алекса, Алексана, Александия, Александри, Александриа, Александрина, Александринна, Александрита, Александрия, Александрушка, Алексанра, Алексаня, Алексаша, Алекси, Алексина, Алексюха, Алексюша, Алекся, Алёла, Алеса, Алесандра, Алеси, Алесия, Алескандра, Алесса, Алессандра, Алессиа, Алессия, Алеста, Алеська, Алесья, Алеся, Алехандра, Алехита, Алехия, Алечка, Алика, Аликс, Аликсана, Алисандра, Алиссандра, Алихандра, Аличка, Алксандра, Аллес, Алондра, Альяна, Алюс, Алюся, Аля, Аляксандра, Аляна, Андра, Аска, Асса, Ася, Зондра, Кандра, Кассандра, Ксана, Ксандра, Ксандрия, Лёка, Лекса, Лексана, Лександра, Лексаша, Лекси, Лексус, Лесана, Лесандра, Лесенька, Леска, Лесси, Леська, Леся, Лёся, Лисана, Лисандра, Лисанна, Лиссана, Лэся, Олека, Олекса, Олексана, Олександра, Олеса, Олесана, Олесенька, Олесья, Олеся, Осыя, Ося, Сана, Санда, Санди, Сандия, Сандра, Сандрин, Сандрина, Сандринка, Сандринья, Сандрия, Санела, Сания, Санна, Санса, Санюра, Санюта, Санюша, Саня, Саша, Сашулечка, Сашулик, Сашулька, Сашуля, Сашура, Сашута, Сашуха, Сондра, Сэнди, Шанди, Шура, Шурёна, Шурка, Шурочка, Шуруня и многие другие.

Одно из самых красивых имен. Очень сильный смысл и установка на всю жизнь. Жаль только, что очень популярное и длинновато. Очень много производных форм. Небольшая сложность в написании латынью (ks - x). В сети имя Александа иногда переводят, как - "защитница людей", что не совсем верно. В Древней Греции женщины не считались частью человечества, от сюда и др.-греческое созвучие мужчина=люди.

Православные Именины:

2 апреля - мученица Александра.
6 мая - мученица царица Александра.
31 мая - мученица Александра дева.
19 ноября - мученица Александра.

Святые девы: Александра, Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, и Евфрасия, с юных лет посвятили себя Богу. Всю свою жизнь провели в молитвах, посте, воздержании и добрых делах. Все дожили до глубокой старости. Во время гонений на христиан были осуждены и преданы мучениям. Мужественно пройдя все испытания, остались непоколебимы в своей вере, и были приговорены к смерти.

Александра


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (134)

Кира | 24.04.12 - 17:45
Ребят, да какая разница))) Имя красивое, значения красивые, так что вы спорите)) Никому вообще до этого никакого дела, расслабтесь))
Новый коментарий | Ответить
Real Admin ))) | 24.04.12 - 17:17
Эти "книги" можете сдать в макулатуру. Авторы типа Хигирь засорили все книжные магазины и Рунет вымышленными значениями для тех кто думает, что назвав ребенка определенным именем ребенок будет запрограммирован на придуманное значение. Наш сайт публикует только достоверные переводы и значения известных ученых-ономастов, таких как Суперанская, Петровский, Ачарьян и т. Д. Полный список внизу "Источники".
Если вам хочется считать себя "благородной" или "божественной" - то пожалуйста. Живите как считаете нужным, имя не программа к действию. Личное имя - это просто систематизированный, фонетический звук.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 24.04.12 - 16:46
Переводы действительно есть разные, как и трактования. Здесь выбран только один, дословный. Если вам интересно вы посмотрите другие.
"Аль" по-арабски действительно "божественный", в данном случае имя значит "божий человек".
Так же на латыни "лекс" значит закон, "а" - отрицательная частица.
В греческом существует несколько переводом, потом что имя имеет несколько частей. Таким образом существует несколько дополнительных переводов, например "благородная", как здесь уже писали, "надежная" и прочие.
Ни одно имя не имеет конкретных рамок перевода, тем более учитывая разные языки и, соответстевнно, эти переводы могут кардинально различаться. Это написано в настоящих книгах, специализирующихся на толковании имен, а на заборе как раз можно ваш перевод прочитать. Если уж вы беретесь за дословный перевод, то и переводите дословно - "защита людей", а не "зашитНИЦА" да и еще каких-то непонятных "мужчин" откуда-то взявшихся. Отвечайте за свои слова. А то мало того, что оскорбляете, так еще и себе же противоречите. Умейте достойно вести диалог, а не "гопничать".
Новый коментарий | Ответить
От Админа | 23.04.12 - 19:29
а еще на заборе написано, что Александра ..... Тут напечатан точный, дословный перевод. С арабского "божья" - аллаh, а с греческого "благородная" - это Евгения
Новый коментарий | Ответить
Гость | 23.04.12 - 19:09
Что за бред, каких "мужчин", "защитница людей" вообще-то, или "человечества" еще часто переводят. Никаких мужчин там впомине нет, вот еще, они защищать должны, а не их. Еще часто это имя перводят с греческого как "благородная".
Так же есть аналог этого имени в латинском языке, и там оно значит "та, кто выше закона"
А в арабском языке оно означает "божья"
Вот так. А то здесь какие-то однобокие данные.
Новый коментарий | Ответить
Алексанра РАМ | 30.03.12 - 11:54
Я так горжусь, что меня назвали этим именем. И оно вовсе не тяжелое, а наоборот в ней звучит грация и в какой то степени мужественность!!! Но если бы меня так не назвали, я бы свою дочь назвала Сашенькой!!!
Новый коментарий | Ответить
Данил | 23.03.12 - 18:52
Александра самое прекрасное женское имя.
В нем столько изящества и возвышености. Яркое и хрустальное звучание у имени.
Если у меня когда-нибудь родится маленькая принцесса, непременно назову её Алексой))
Новый коментарий | Ответить
Алекса | 23.03.12 - 15:52
Безумно красивое имя! Я так рада, что меня так назвали)))
Кстати есть мнение, что имя Александра произошло от другого женского имени - Кассандра)) И Александр тут вовсе не при чем)
Новый коментарий | Ответить
Супер Шура | 15.03.12 - 13:06
Классно просто я зашла сюда у меня домашняя работа была имена посматреть ну вот а теперь ели уйду!!!
Новый коментарий | Ответить
Гость | 10.03.12 - 08:30
Сложное имя. Для женщины тяжеловатое.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 22.01.12 - 14:07
Назвала старшую дочь Александра-очень мне нравится все вариации этого имени кроме Шура. В раннем детстве называли Сашенькой и Сашулей, сейчас Алекса Саня ну и конечнож Александра. Да очень упертая, своего добьется, или сделает наперекор, но посвоему. Красавица, умница, талантлива, с ней никогда не соскучишься. а назвала потому как мою крестную так зовут и она очень хорошая, добрая отзывчивая, мудрая, ласковая-Женщина с большой буквы!
Новый коментарий | Ответить
Аманиэль Орлова | 28.12.11 - 21:22
Мне всегда очень нравилось имя Александра. И не только потому, что это моё настоящее имя. Всегда была какой-то непохожей на других. Имя хоть и простое, казалось-бы, но в то-же время довольно редкое и привлекающее внимание.
Одним словом, есть в нём что-то неординарное... Если задуматьс3)
Новый коментарий | Ответить
Александра | 20.12.11 - 19:16
И правда, в детстве как-то не нравилось имя.. А зато сейчас я его обожаю и благодарна родителям, что назвали меня Александрой! Характер сильный, внешность шикарная, что ещё надо для девушки)))
Новый коментарий | Ответить
Сашуличка | 20.12.11 - 07:06
Я очень люблю свое имя и всегда любила! У меня и маму тоже Александрой зовут! Но дочку свою я назову как нибудь по другому потому что смотрю на маму и на себя счастья в жизни почему то нет:( А если и появляется светлая полоса в жизни то она или не надолго или очень плохо заканчивается!
Новый коментарий | Ответить
Александра | 29.11.11 - 23:18
А меня всю жизнь сокращенно только Алексой зовут. Никаких Саш, Шур и прочих. И мне даже нравится. Говорят Саша уродливое сокращение, тусклое и невнятное.. меня обошло стороной и хорошо. Но лучше всего всё равно конечно именно полное имя, вся красота в нём.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.11.11 - 12:47
Всю жизнь мечтаю чтобы звали сашей. Родителям задала чего Кариной назвали?! Сашей хочу! Мама говорит хотела назвать Сашей, но папа Саша. Боялись что будут звать сан сановна) а вот дочь свою хочу теперь так назвать..
Новый коментарий | Ответить
Гость | 09.10.11 - 16:04
Александра! Самое замечательное имя! Я горжусь тем, что меня назвали этим именем! Дома Саня, для друзей Санечка, для коллег Александра... Это же красиво!=)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 23.09.11 - 10:39
Мне вот тоже в детстве не нравилось мое имя, все себя Алькой звала и все родственники тоже, вплоть до окончания школы, а стала взрослой и поняла это имя очень сильное и красивое и теперь меня зовут все не Сашей и тому подобное, а только Александрой. Расшифровка имени очень хорошая, сильный характер, удачный брак в жизни, успех, трудолюбие, отрицательные - немного ленивые, но это все преодолимо. Расшифровка сделана по одному древнему методу. Это 100 % правда, проверено на себе. Называйте своих детей и не бойтесь. Очень хорошие имена - Евгения, Анастасия, Анита, Аврора и некоторые другие. Мужские - Андрей, Антон, Аркадий, Дмитрий, Елизар, Денис и другие.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 22.09.11 - 10:53
Меня, вот, Женя зовут. Свекровь сказала не называть девочку мужским именем, а мы с мужем назло сделаем, Сашка у нас и все тут!!!
Новый коментарий | Ответить
Наталья | 05.03.11 - 14:25
Назвала свою дочку Александра, Сашенька красавица, но характер упертый добьётся своего любой ценой. Очень красивое имя мне всегда нравилось и нравиться.
Новый коментарий | Ответить
Сашенька | 28.02.11 - 17:49
Александра - необычное имя, характер у нас "прелестный" и мы красивые поголовно!:*
Новый коментарий | Ответить
Оксана | 29.01.11 - 08:41
Всегда мечтала, чтобы назвали меня Саша, но увы, зато дочу свою Сашенькой назвала.
Новый коментарий | Ответить
ШУНЯ | 13.12.10 - 12:40
Когда мой муж называет меня - Сашенька, Сашуля: я теряю голову. Это имя обычное, ничем особо не отличающее от других, но сколько оно несет в сеье мощи. Во-первых оно мужественное. Во-вторых, необычное, и т. Д, и т. Д...
С-А-Ш-А - может слишком просто для мальчика, но для девочки врятли!
В детстве мне не нравилось свое имя (оно и понятно; казалось, зовут как мальчика), но когда выростаешь, начинаешь понимать!
Новый коментарий | Ответить
Страницы: Пред.  1, 2
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+