Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11794)
Раяна (11244)
Зося (7343)
Инкар (6015)
Яся (5633)
Хадиджа (5619)
Сафия (5587)
Ясина (4822)
Шахноза (4600)
Адия (4467)
Циля (4232)

Мужские имена

Мастурбек (8735)
Сева (6642)
Хуй (5527)
Аян (4405)
Амаль (4353)
Арлан (3835)
Инаят (3615)
Раян (3501)
Миран (3494)
Диас (3383)
Саян (3360)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 343

Имя Ясон

№ имени 36180. Пол имени male

Имя Ясон наоборот (ананим): Нося

Значение имени Ясон

Существует несколько вариантов перевода для имени Ясон:

1. Др.-греческое имя (Ἴασον) перевод - "иониец", образовано от др.-греческого (ἰάθην) [iathin] в переносном значении означает - "исцеляющий, оздоровляющий".

Ионийцы одни из четырех основных племен народа Древней Греции.

2. Староанглийская (Jason [Джейсон]) форма еврейского имени Джошуа - "Бог спасет".

Православные Именины:

17 января - апостол Иасон.
1 апреля - мученик Иасон.
11 мая - апостол Иасон.
25 октября - святитель Иасон, епископ Дамасский.

Ясон - в греческой мифологии правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды, герой, предводитель аргонавтов. Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь за жизнь сына, отдал его под опеку мудрого кентавра Хирона, жившего в фессалийских лесах. Дельфийский оракул предсказал Пелию, что его погубит человек в одной сандалии. Это объясняет испуг царя, когда в город вернулся возмужавший Ясон, потерявший по дороге сандалию. Пелий решил избавиться от нависшей угрозы и пообещал признать Ясона наследником, если тот, рискуя жизнью, добудет в Колхиде золотое руно. Ясон и его команда на корабле - "Арго", испытав множество приключений, возвратились с чудесным руном на родину. Своим успехом - победой над драконом и грозными воинами, выраставшими из его зубов, - они во многом были обязаны колхидской царевне Медее, поскольку Эрот, по просьбе Афины и Геры, покровительствовавших Ясону, вселил в сердце девушки любовь к герою. По возвращении в Иолк аргонавты узнали, что Пелий убил отца Ясона и всех его родственников. По одной из версий, Пелий погибает от чар Медеи, чье имя -означает - "коварная". По другой - Ясон смирился с изгнанием, лет десять счастливо жил с Медеей и у них родилось трое детей. Затем герой женился на царевне Главке; в отместку Медея погубила ее и умертвила своих сыновей от Ясона. Шли годы. Престарелый герой влачил свои дни, пока однажды не забрел на причал, где стоял знаменитый - "Арго". Ггнилая от времени мачта корабля подломилась, обрушилась на Ясона и убила его.


Апостол от семидесяти Иасон (Ясон) происходил из Тарса. Он был первым христианином в этом городе. А апостол от семидесяти Сосипатр был родом из Ахаии. Оба они стали учениками апостола Павла, который даже назвал их своими - "сродниками". Святой Иасон был поставлен епископом в родном городе Тарсе, а святой Сосипатр - в Иконии. С Евангельской проповедью они отправились на запад и в 63 году достигли острова Керкиры в Ионическом море близ Греции.
Там они построили церковь во имя первомученика Стефана и многих крестили. Правитель острова узнал об этом и заключил их в темницу, где сидели семь разбойников: Саторний, Иакисхол, Фавстиан, Ианнуарий, Марсалий, Евфрасий и Маммий. Апостолы обратили их ко Христу. За исповедание Христа семь узников мученически скончались в котле с растопленной смолой, серой и воском.
Тюремный сторож, видя их мученический подвиг, объявил себя христианином. За это ему отрубили левую руку, потом обе ноги и затем голову. Апостолов Иасона и Сосипатра правитель приказал бить кнутом и снова заключить в тюрьму.
Когда дочь правителя, дева Керкира, узнала, как мученики страдают за Христа, она объявила себя христианкой и раздала все свои украшения нищим. Взбешенный правитель пытался уговорить дочь отречься от Христа, но святая Керкира твердо стояла и против уговоров, и против угроз. Тогда озлобленный отец придумал ужасное наказание дочери: он приказал поместить ее в отдельной темнице и впустить к ней разбойника и блудника Мурина, чтобы тот обесчестил невесту Христову.
Но когда разбойник подошел к двери тюрьмы, на него напал медведь. Святая Керкира услышала шум и Именем Христовым отогнала зверя, а затем молитвой исцелила раны Мурина. После этого святая Керкира просветила его Христовой верой, святой Мурин объявил себя христианином и тут же был казнен.
Правитель приказал поджечь тюрьму, но святая девица осталась жива. Тогда по приказу злобствующего отца, она была повешена на дерево, удушена едким дымом и расстреляна стрелами. После ее кончины правитель решил казнить всех христиан на острове Керкире. Мученики Зинон, Евсевий, Неон и Виталий, просвещенные апостолами Иасоном и Сосипатром, были сожжены.
Жители Керкиры, спасаясь от гонения, переправились на соседний остров. Правитель с отрядом воинов поплыл, но был поглощен волнами. Сменивший его правитель приказал бросить апостолов Иасона и Сосипатра в котел с кипящей смолой, но когда увидел их невредимыми, со слезами воскликнул: "Боже Иасонов и Сосипатров, помилуй меня!"


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (5)

Армавени | 17.12.23 - 18:39
Сообщение от: Софа | 14.10.23 - 13:06
Мне нравится имя Ясон, модное и популярное. Ласково можно называть Ясончик.

Мне тоже нравится имя Ясон, красивое и редкое.
Новый коментарий | Ответить
Софа | 14.10.23 - 13:06
Мне нравится имя Ясон, модное и популярное. Ласково можно называть Ясончик.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.11.19 - 09:37
Это имя популярно у грузин.
Грузинский зоолог прожил два года в волчьей стае - Ясон Бадридзе.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 21.03.17 - 14:10
В святцах пишут, что "целитель"))
Новый коментарий | Ответить
Ясона | 11.08.16 - 20:34
Вы-же писали что переводиться как целитель!
ошибся. Чем дальше в лес...
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Ивлий (373)
Аадитя (128)
Зилот (36)
Рамир (2988)
Берс (215)
Фаридун (1243)
Миран (3494)
Аашиш (48)
Аатос (50)
Асим (537)

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+