Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11790)
Раяна (11224)
Зося (7339)
Инкар (5997)
Яся (5627)
Хадиджа (5614)
Сафия (5575)
Ясина (4810)
Шахноза (4589)
Адия (4456)
Циля (4223)

Мужские имена

Мастурбек (8716)
Сева (6631)
Хуй (5524)
Аян (4394)
Амаль (4348)
Арлан (3831)
Инаят (3610)
Раян (3496)
Миран (3485)
Диас (3380)
Саян (3353)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 5.00
Голосов: 1
Просмотров: 136

Имя Соломон

№ имени 32657. Пол имени male

Имя Соломон наоборот (ананим): Номолос

Значение имени Соломон

Латинское имя (Solomon) образовалось от еврейского имени Шалом/Шломо и переводится как - «мирный, защищенный; совершенный, цельный; благополучный». Арабская форма - Сулейман.

В Ветхом Завете Соломон - сын царя Давида.

Православные Именины; 15 декабря - святитель Соломон, архиепископ Ефесский.

Царь Соломон

Соломон - став, согласно воле отца, царем в обход старшего брата Адонийаху, Шеломо прежде всего велел умертвить его. Затем казнили также военачальника Иоава как за его прежние преступления, так и за то, что он всегда поддерживал Адонийаху. Укрепив таким образом свою власть, Шеломо стал мудро и твердо править страной. Израиль при нем процветал и богател, а сам он считался одним из могущественнейших царей того времени. Главным деянием его жизни стало возведение грандиозного храма Яхве, к строительству которого он приступил в четвертый год своего правления. Через семь лет в храм торжественно перенесли Ковчег Господень.

Однако строительная деятельность Шеломо этим не ограничилась. Кроме нового роскошного дворца и сторожевых башен вокруг Иерусалима по его приказу были отстроены ставшие впоследствии многолюдными и знаменитыми города: Хацору и Мегиддо в Израиле, Гадара в земле филистимлян и Фадамера в Сирии (более известная под именем Пальмиры). Особенное внимание царь обращал на пути сообщения, и в частности на дороги, которые вели в Иерусалим. Все их вымостили черным камнем.

Большой любитель пышности и утонченной роскоши, Шеломо всю жизнь с ума сходил по женщинам и необузданно предавался удовлетворению своих половых влечений. Согласно Библии, Соломон имел семьсот жен и триста наложниц он брал себе в жены не только евреек, но и сидонянок, тирянок, амманитянок и идумеянок, нарушая тем Моисеевы постановления. В угоду этим женщинам Шеломо под старость даже стал поклоняьтся их богам.

Соломон умер в 931 году до н. Э. В возрасте 52 лет. Согласно легенде, это произошло в то время, когда он наблюдал за строительством нового алтаря. Во избежание ошибки (предположив, что это может быть летаргический сон), приближённые не стали хоронить его до момента, пока черви не начали точить его посох. Только тогда он был официально признан мёртвым и захоронен.

Ещё при жизни Соломона начались восстания покорённых народов (эдомитян, арамеян); сразу же после его смерти вспыхнуло восстание, в результате которого единое государство распалось на два царства (Израильское и Иудейское).

Кольцо Соломона
Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: „Это пройдет." Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет.»


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (5)

Вика | 27.01.21 - 23:19
Красивое, еврейское имя. Так зовут сына Анфисы Чеховой)
Новый коментарий | Ответить
Гость | 29.12.18 - 23:56
Ловко подметил
Новый коментарий | Ответить
Гость | 05.04.16 - 01:29
Вообще-то это имя должно быть Шломо. Но кто-то подсунул для гоев имя Соломон. Храм Соломона и храм Шломы (Шлёмы). Чувствуете разницу? Куда девалась вся "музыкальность"? А что касается мудрости, то сказано, "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их". (1Кор. 3:19). Что и произошло с мудрым царем с "музыкальным" именем Шломо.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 04.01.15 - 17:43
Женский вариант имени - Соломония. Тоже от ивритского слова шалом - мир. Очень красивое имя:) Соломон, Соломония звучит как музыка!
P.S. Вспомнила, ещё Соломия от слова шалом - мир.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 01.04.12 - 09:19
Хорошее, мудрое имя. Но лучше подходит для еврея.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Ивлий (369)
Аадитя (128)
Зилот (36)
Рамир (2984)
Берс (213)
Фаридун (1239)
Миран (3485)
Аашиш (48)
Аатос (50)
Асим (537)

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+