Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11791)
Раяна (11232)
Зося (7342)
Инкар (6003)
Яся (5630)
Хадиджа (5619)
Сафия (5577)
Ясина (4817)
Шахноза (4593)
Адия (4460)
Циля (4226)

Мужские имена

Мастурбек (8721)
Сева (6636)
Хуй (5526)
Аян (4400)
Амаль (4351)
Арлан (3833)
Инаят (3611)
Раян (3498)
Миран (3490)
Диас (3381)
Саян (3355)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 40

Имя Сергий

№ имени 32413. Пол имени male

Имя Сергий наоборот (ананим): Йигрес

Значение имени Сергий

Устаревшая, оригинальная форма имени Сергей (святой Сергий Радонежский) - "служащий (Богу)".

Православные Именины:

15 января - мученик Сергий.
27 января - преподобный Сергий.
2 апреля - преподобный Сергий, в обители Святого Саввы убиенный.
25 апреля - святитель Сергий, патриарх Константинопольский.
1 июня - преподобный Сергий Шухтомский (рус.).
6 июня - мученик Сергий трибун.
11 июля - преподобный Сергий Магистр и преподобный Сергий (и преподобный Герман (рус.)), Валаамский чудотворец (рус.).
18 июля - преподобный Сергий, игумен Радонежский (рус. обретение мощей).
25 августа - преподобный Сергий.
24 сентября - преподобный Сергий (и преподобный Герман (рус.)) Валаамский чудотворец (рус. перенесение мощей).
8 октября - преподобный Сергий, игумен Радонежский (рус. преставление).
11 октября - преподобный Сергий Послушливый, Печерский (рус.).
20 октября - преподобный Сергий Послушливый, Печерский (рус.) и преподобный Сергий Нуромский (Вологодский Рус.).
23 октября - преподобномученик Сергий Зографский.
29 ноября - преподобный Сергий Малопинежский (рус.).
11 декабря - священномученик Сергий диакон.

Сергей

Сергий Радонежский

Родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии, в крещении получил имя Варфоломей.
С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери. Заметив это, мать его Мария вовсе отказалась от мясной пищи.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несмысленностью. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.

Похоронив родителей, Варфоломей вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа). Сначала они поставили келлию, а потом небольшую церковь, которая была освящена во Имя Пресвятой Троицы. Но вскоре, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, Стефан оставил брата и перешел в Московский Богоявленский монастырь. Варфоломей же остался и в 1337 году принял пострижение в монашество от игумена Митрофан с именем святого мученика Сергия. Постепенно он стал известен другим инокам, искавшим его руководства, и вскоре составилось братство из двенадцати иноков. Так была основана знаменитая Троице-Сергиева Лавра. В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил преподобного во иеромонаха и возвел в сан игумена. С увеличением монастыря росли и его нужды. Нередко иноки питались скудной пищей, но по молитвам Преподобного Сергия неизвестные люди приносили все необходимое.

Слава о подвигах преподобного Сергия стала известна в Константинополе, и патриарх Филофей прислал преподобному благословенную грамоту и советовал устроить общежительный монастырь. Святитель Алексей Московский посоветовал ввести строгое общежитие. Вскоре иноки стали роптать на строгость устава, и преподобный вынужден был покинуть обитель. На реке Киржач он основал новую обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Порядок в прежней обители стал быстро приходить в упадок, и оставшиеся иноки обратились к святителю Алексию, чтобы он возвратил святого. Преподобный Сергий беспрекословно повиновался святителю, оставив игуменом Киржачского монастыря своего ученика, преподобного Романа.

Еще при жизни преподобный Сергий удостоился дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест.

Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Дмитрий (святой) Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий благословил на игуменство своего ученика, преподобного Никона. Умер тихо, 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами-завещаниями: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (1)

Гость | 18.03.15 - 13:57
Красивое имя для мужчины!
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Ивлий (370)
Аадитя (128)
Зилот (36)
Рамир (2984)
Берс (213)
Фаридун (1239)
Миран (3490)
Аашиш (48)
Аатос (50)
Асим (537)

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+