Женские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 
Мужские Имена А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

Наиболее Просматриваемые

Женские имена

Мария (11804)
Раяна (11272)
Зося (7348)
Инкар (6028)
Яся (5653)
Хадиджа (5641)
Сафия (5599)
Ясина (4829)
Шахноза (4609)
Адия (4476)
Циля (4251)

Мужские имена

Мастурбек (8747)
Сева (6655)
Хуй (5541)
Аян (4412)
Амаль (4368)
Арлан (3852)
Инаят (3626)
Раян (3516)
Миран (3501)
Диас (3389)
Саян (3362)
Найти имя

Рейтинг в 2024: 0.00
Голосов: 0
Просмотров: 52

Имя Поликарп

№ имени 30960. Пол имени male

Имя Поликарп наоборот (ананим): Пракилоп

Значение имени Поликарп

Др.-греческое имя (Πολύκαρπος) [polikarpos] и в переводе означает - "дающий много плодов (Карп), плодородный"

Православные Именины:

21 февраля - мученик Поликарп.
8 марта - священномученик Поликарп, епископ Смирнский и преподобный Поликарп Брянский (рус.).
15 апреля - мученик Поликарп.
13 июня - праведный Поликарп.
20 июля - мученик Поликарп.
6 августа и 11 октября - преподобный Поликарп, архимандрит Печерский (рус.).

Святой Поликарп

Святой Поликарп, епископ Смирнский - день памяти 07.03 н. ст. (23.02 ст. ст.), родился около 80 г., жил в Малой Азии, в г. Смирне. Рано оставшись сиротой, он был воспитан, по указанию Ангела, благочестивой вдовой Каллистой. После смерти нареченной матери Поликарп раздал свое имение и стал вести целомудренную жизнь, служа больным и немощным. Его очень полюбил и приблизил к себе святой епископ Смирнский Вукол. Он посвятил Поликарпа в диакона, поручив ему проповедовать в храме Слово Божие.
В то время был жив святой апостол Иоанн Богослов. Святой Поликарп был особенно близок к святому Иоанну Богослову, которого сопровождал в его апостольских путешествиях. Святитель Вукол рукоположил святого Поликарпа во пресвитера, а незадолго до кончины завещал поставить его епископом на Смирнскую кафедру. Когда совершалось посвящение святого Поликарпа во епископы, ему явился Господь Иисус Христос. Святитель Поликарп с апостольской ревностью руководил своей паствой. Пользовался он большой любовью и среди священства. С большой теплотой относился к нему святой Игнатий Богоносец. Отправляясь в Рим, где его ожидала казнь (он был растерзан дикими зверями) он писал святому Поликарпу: "Как кормчим нужны ветры или обуреваемому - пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога".
На Римский престол вступил император Марк Аврелий (161-180), на христиан было воздвигнуто одно из жесточайших гонений. Язычники требовали, чтобы судья искал святого Поликарпа - "отца всех христиан" и - "совратителя всей Азии". В это время святитель Поликарп по настоятельной просьбе своей паствы пребывал в небольшом селении недалеко от Смирны. Когда воины пришли за ним, святой Поликарп вышел навстречу и велел их накормить, а сам в это время стал молиться, готовясь к мученическому подвигу. Его страдания и смерть описаны в - "Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам" - одном из самых древних памятников христианской письменности. Будучи приведен на суд, святитель Поликарп твердо исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Палачи хотели прибить его к столбу, но он спокойно им сказал, что не сойдет с костра, и его только связали веревкой. Пламя окружило святого, но не коснулось его, сомкнувшись в воздухе над его головой. Видя, что огонь не вредит ему, толпа язычников и иудеев стала требовать, чтоб он был убит мечом. Когда святому Поликарпу нанесли рану, из нее вытекло так много крови, что она погасила пламя. Тело священномученика Поликарпа сожгли. Смирнские христиане с благоговением собрали его честные останки, свято чтя его память по сей день.


Расширенный поиск | Генератор имён

Комментарии: (4)

Гость | 18.04.23 - 01:16
Сообщение от: Гость | 26.10.15 - 09:35
Смешно, когда полное имя Карп, а когда Поликарп, то нормально

Вовсе для меня не смешно, когда мама меня родила, было кесарево сечение, у нее совсем не было грудного молока, она плакала, ее на улице встретил врач по имени Карп Абрамович, спросил, почему она плачет, и травами восстановил мне питание, было жирное молоко, и только благодаря этому человеку я получила грудное вскармливание. Мы с мамой вспоминаем Карпа Абрамовича с благодарностью. Фамилия этого фитотерапевта была Трескунов. Возможно, Карпом сына назову, если у меня будет ребенок когда-нибудь.
Новый коментарий | Ответить
Гость | 11.02.20 - 00:38
Многокарпусик
Новый коментарий | Ответить
Гость | 26.10.15 - 09:35
Смешно, когда полное имя Карп, а когда Поликарп, то нормально
Новый коментарий | Ответить
Гость | 31.03.12 - 15:42
В наше время может показаться смешным из-за "КАРПА". Ещё ершом или окунем будут обзывать.
Новый коментарий | Ответить
Поделитесь своими познаниями об этом имени

Последние Комментируемые

Женские имена

Мужские имена

Последние Добавленные

Женские имена

Мужские имена


Имя.Ком - Энциклопедия имён 2007 © Onomast Armen Avetisyan & Гости. 16+